Немецкие ученые нашли новое антипохмельное средство

Группа ученых, работающих в Майнцском университете им. Гутерберга, выяснила, что эффективно бороться с похмельем можно с помощью комбинации растительных экстрактов. С результатами исследования можно ознакомиться в научном журнале BMJ.

Продолжительность эксперимента составляла четыре часа. Его участниками стали 214 чел. Возраст участников варьировался в пределах 18-65 лет. Ученые разделили участников эксперимента на три группы. За 50 мин. до употребления спиртных напитков участникам эксперимента предлагался раствор экстрактов имбирного корня, ацеролы, ивы, гинкго билоба и опунции. Кроме этого, в растворе присутствовали магний, бикарбонат натрия, рибофлавин, фолиевая кислота, цинк, тиамин и калий.

Второй группе частников было предложено выпить воду с микроэлементами. Растительные экстракты в ней отсутствовали. Участники третьей группы употребляли плацебо. Похмелье на следующий день проявилось у участников эксперимента с разной тяжестью.

Наиболее здоровыми выглядели участники эксперимента из первой группы, которые пили раствор с растительными экстрактами, минералами и микроэлементами.