После введения карантина в России увеличилась алкогольная смертность

После перехода россиян в режим изоляции количество связанных с употреблением спиртного смертей начало увеличиваться. Об этом сообщил руководитель Минздрава М. Мурашко.

Министр отметил, что в условиях карантина роль спиртных напитков в структуре смертности увеличилась. Мурашко считает целесообразным возобновление дискуссии о введении в России возрастного ценза для покупателей алкоголя.

В начале месяца Мурашко заявлял, что во время изоляции потребление спиртного в России возросло на 2-3%. По словам министра, в условиях пандемии употреблять алкоголь нежелательно, т. к. он ослабляет иммунитет. Наряду с этим, спиртное может обострить хронические болезни.

После начала эпидемии власти отдельных регионов ввели локальные ограничения на продажу спиртного. В частности, так поступили власти Башкирии, Карелии и Якутии. Руководство Минпромторга рекомендовало субъектам РФ не вносить изменения в порядок реализации алкоголя, поскольку это может привести к увеличению доли контрафактной продукции на рынке, а также вызвать в российском обществе социальную напряженность.