Роспотребнадзор рекомендует не увлекаться спиртным в условиях эпидемии

До окончания эпидемии россиянам следует ограничить употребление спиртного. Крепким алкоголем вирус убить нельзя. Он оказывает негативное воздействие на иммунитет. В результате уязвимость организма перед коронавирусом возрастает. Об этом говорится на веб-ресурсе Роспотребнадзора.

В российском обществе бытует миф о том, что якобы крепкий алкоголь способен убить вирус. В действительности это не так. Любые спиртные напитки вредны для здоровья. От алкоголя у человека может развиться широкий спектр неинфекционных и инфекционных заболеваний, повышающих уязвимость организма перед Covid-19.

До нормализации эпидемиологической обстановки в стране на алкогольные напитки лучше не налегать. В Роспотребназоре напомнили, что ежегодно на планете от связанных с употреблением спиртного причин погибает 3 млн чел.

Число зараженных пациентов по всей планете составляет более 5.3 млн чел. От связанных с вирусом осложнений умерли 340 тыс. чел. В Российской Федерации насчитывается более 344 тыс. зараженных граждан. Количество умерших от эпидемии россиян достигло 3 541 чел. Для мониторинга ситуации с распространением заболевания в России власти запустили веб-ресурс Стопкоронавирус.рф.