Выпивших водителей может быть вдвое больше — Е. Брюн

По мнению нарколога Е. Брюна из Минздрава, в действительности случаев вождения автомобиля под «мухой» может быть вдвое больше, чем отражено в статистике МВД. По мнению экспертов, бороться с пьянством за рулем можно с помощью бдительных граждан. Многие водители сообщают о подобных случаях в ГИБДД.

Согласно данным МВД, в прошлом году в России было зафиксировано 46 тыс. случаев управления автомобилей в состоянии опьянения. По словам Брюна, эту цифру можно смело умножать на два. Если каждый водитель начнет сообщать властям о случаях пьяной езды, то их станет намного меньше.

По данным ТАСС, в прошлом году на медосвидетельствование сотрудниками МВД было отправлено 198 тыс. россиян. Медики проверяли их на предмет употребления как спиртных напитков, так и наркотиков. Факт употребления алкоголя был подтвержден у 46,4 тыс. россиян. Для сравнения: в 2018 году таких водителей было выявлено 52,2 тыс. чел, а в 2013 г. — 123 тыс. чел.

В общей сложности в 2019 году на российских автодорогах произошло 14,68 тыс. аварий, в которых участвовали выпившие водители. 24,92 тыс. чел. получили телесные повреждения. Количество летальных исходов составило 4,18 тыс.