Эксперты назвали небезопасные алкогольные коктейли

Больше всего для человеческого организма опасны коктейли, в которых газированные напитки сочетаются с крепким алкоголем. Об этом журналистам «Вечерней Москвы» рассказала врач-диетолог А. Белоусова.

По словам специалиста, даже обычная минералка в сочетании с крепким алкогольным напитком может оказаться коварной. Дело в том, что всасывание алкоголя из-за газации воды усиливается. Наряду с этим, имеет место отложенный эффект. Сам коктейль может питься довольно легко, однако человек может столкнуться с внезапным наступлением тяжелого алкогольного опьянения.

Не менее опасны для организма коктейли, в составе которых присутствует пиво. В частности, имеется в виду так называемый ерш. При употреблении таких коктейлей роль будут играть два фактора. Во-первых, из-за плотности пива водка практически не будет чувствоваться. Во-вторых, пиво сделает коктейль газированным. Опьянения от ерша, как правило, наступает сильнее ожидаемого, как, к примеру, от 0,5 л водки.

Увлекаться ликерами также не следует. В таких напитках крепость скрывается за сладостью. Аналогичную ситуацию можно наблюдать при добавлении в коктейли соков и сиропов. С их помощью можно скрыть как крепость алкоголя, так и его низкое качество.