Злоупотребление алкоголем может привести к гепатиту B

Профессиональный гепатолог Ч. Павлов, работающий в Первом МГМУ им. Сеченова, рассказал журналистам о симптомах гепатита B. По словам ученого, на ранних стадиях какие-либо специфические симптомы этого заболевания не проявляются. Их можно увидеть лишь на поздних стадиях. Имеются в виду появление на ногах отеков и рост объема живота.

Точное диагностирование гепатита B возможно лишь с помощью анализа крови. Для этого используется ПЦР-тест на возбудителя заболевания. Павлов подчеркнул, что к гепатиту B могут привести злоупотребление алкогольными напитками и ожирение. Чаще всего гепатит диагностируется у пациентов с диабетом второго типа и лишним весом. Эти два фактора приводят к возникновению этого заболевания. Кроме этого, нельзя забывать об алкоголе. Он также способствует развитию гепатита B.

Ожирение и сочетание спиртных напитков с вирусом ускоряют развитие поражения печени. У пациента в этом случае могут возникнуть серьезные осложнения. Нередки случаи, когда россияне узнают о наличии гепатита B после перехода заболевания в хроническую фазу. Не зная об инфицировании, пациент может заражать гепатитом B других людей. Это может продолжаться несколько десятилетий.