Чаще всего люди заражаются в барах и клубах

По мнению эпидемиологов, с которыми пообщались корреспонденты The Telegraph, к самым опасным местам заражения COVID-19 относятся ночные клубы и питейные заведения.

Д. Болл, работающий в Ноттингемском университете на посту профессора молекулярной биологии, по этому поводу отметил, что в такие заведения люди, как правило, ходят для общения. Между тем во время общения соблюдать дистанцию крайне сложно.

По словам работающей в Королевской больнице Лестера вирусолога Д. Танг, в состоянии опьянения люди ведут себя раскованно, часто забывая о правиле по соблюдению дистанции.

В качестве примера в материале The Telegraph приводится «суперраспространитель» коронавирусной инфекции из Южной Кореи. За один вечер инфицированный мужчина умудрился побывать в пяти барах и клубах. Позже ему был сделан коронавирусный тест, который оказался положительным. По горячим следам медики выявили 100 зараженных мужчиной пациентов. После этого случая мэр Сеула распорядился о закрытии в городе питейных заведений и ночных клубов во избежание дальнейшего распространения инфекции.