Ученые обнаружили пробиотики в бельгийском пиве

Японцы организовали конференцию, посвященную пробиотикам в пищевых продуктах. Одним из ее участников стал нидерландский ученый Э. Клаасен. Ему удалось обнаружить пробиотики в бельгийском пиве.

Ученый установил, что в качестве носителя пробиотиков может выступать лишь крепкое пиво. Крепленым оно быть не должно. Пробиотики отлично сохраняются в дважды ферментированном пиве. Технология двойного ферментирования, в частности, используется для производства пива Westalle Tripel и Hoegaarden.

Клаасен утверждает, что одной бутылки такого бельгийского пива в сутки вполне достаточно для снижения веса, улучшения сна и нормализации работы кишечника. По словам ученого, чтобы употребления пива не привело к набору веса, необходимо тщательно выбирать закуски. К примеру, если закусывать бельгийское пиво артишоками или спаржей, то количество пробиотиков увеличится еще больше. Дело в том, что эти продукты создают идеальные условия для размножения бактерий.

К наиболее доступным продуктам с пробиотиками принято относить соленые огурцы и квашеную капусту. По словам экспертов, бельгийское пиво может быть легко заменено кефиром, который также относится к группе алкогольных продуктов.