В Канаде разработали отрезвляющую маску

Группа ученых из Канады представила маску, позволяющую отрезвить выпившего человека. В состоянии опьянения часть алкоголя выдыхается людьми через легкие. Созданная канадскими учеными маска способна удалять алкоголь. За счет этого процесс отрезвления ускоряется в три раза. Об этом пишет Futurism.

Необычное устройство было изобретено специалистами The University Health Network. Они нашли способ ускорения процесса выведения спиртного из человеческого организма. Для этого используется гипервентиляция.

Выдерживать гипервентиляцию слишком долго организм не может. Это может привести к онемению конечностей, обморокам и головокружениям. Для решения проблемы ученые используют маску ClearMate, в которую подается сжатый углекислый газ.

По словам автора разработки Д. Фишера, метод настолько простой и очевидный, что ранее никому в голову не приходила мысль, что он обладает значительным потенциалом. ClearMate тестировалась на добровольцах после распития ими водки. По мнению Фишера, маску можно использовать для оказания неотложной медицинской помощи. Чем пьянее человек, тем эффективнее она работает.