Риск инфицирования в ресторанах намного выше, нежели в других общественных местах

Группа исследователей из Стэнфордского университета использовала метод компьютерного моделирования с целью выяснения наиболее рисковых с точки зрения возможного инфицирования коронавирусом мест. Как оказалось, самый высокий риск заражения в ресторанах. Результаты исследования были опубликованы американскими учеными в издании Nature.

Для построения компьютерной модели исследователи использовали данные с мобильных устройств 98 млн пользователей из 10 крупнейших американских мегаполисов. Эти данные использовались авторами исследования для отслеживания перемещений людей.

Исследование показало, что инфекция распространяется по США за счет небольшого количества суперраспространителей. Это натолкнуло ученых на мысль, что точечные карантинные ограничения на предприятиях, на которых выявляются вспышки, являются более эффективными общих блокировок.

Анализ перемещений людей позволил ученым установить, что наиболее рисковым местом для заражения коронавирусом являются рестораны, оказывающие полный спектр услуг. Далее следуют фитнес-центры, закусочные, кафе, гостиницы заведения общепита с ограниченным обслуживанием, врачебные кабинеты, АЗС, магазины и религиозные организации.