10 мифов о гепатите С

https://dugslife.files.wordpress.com/2011/05/20110528-094840.jpg

О гепатите С ходит множество мифов и сказок. Мир полон серьезных заблуждений, которые передаются из уст в уста. Некоторые создают собственные легенды, о том как передается вирус, что чувствует больной, что заболевание никак не лечиться, а печень совсем разрушится раз и навсегда. Сегодня рассмотрим, что на самом деле представляет собой болезнь, какие есть мифы и что из них на самом деле правда.

Миф 1 – гепатит С нельзя вылечить

Это неправда и миф. Как раз гепатит С, в отличие от других видов гепатита, поддается лечению. Поэтому, если в кровь человека попал вирус, то его вполне можно нейтрализовать и уничтожить. Это делается с помощью лекарственных препаратов. Однако, надо понимать, что если гепатит С перейдёт в хроническую форму, то вылечиться будет действительно сложнее. Кроме того, если один раз вылечишься, то совсем не факт, что второй раз не заразишься снова. Однако, в Москве лечению гепатита С уделяют внимание, там открылся центр лечения хронических вирусных гепатитов, а также начала работать городская программа по бесплатному лечению гепатита С, что дает надежду вылечиться многим заболевшим.

Миф 2 – выявить заражение гепатита С можно сразу

Это неверно. Если чувствуете, что сейчас вам передался гепатит С и надо бежать сдавать анализы, то не спешите. Даже при переходе вируса в организм, он не проявляется сразу. Надо подождать около 3-х месяцев, чтобы понять о наличии вируса в человеке и обнаружить его. До этого даже сдача многочисленных анализов никак не поможет, так как они не смогут указать на наличие инфекции.

Миф 3 – если кожа не желтеет, значит гепатита нет

Это миф. Гепатит С – хитрая болезнь. Вирус отлично маскируется в здоровом организме и часто не вызывает никаких симптомов. Человек может не подозревать, что прямо сейчас инфекция оказывает разрушительное воздействие на печень. Часто болезнь проходит бессимптомно, поэтому даже если нет:

  • желтизны кожи;
  • жёлтых склер глаз;
  • тошноты, рвоты;
  • слабости.

То всё это не значит, что внутри не бродит инфекция. Начальная стадия болезни спокойно проходит без всяких симптомов.

https://im0-tub-by.yandex.net/i?id=1bd1ef54715feb061616cbb90448720c-l&n=13

Миф 4 – гепатитом болеют только грязнули

Это не так. От гепатита С не застрахован никто. Заражение возможно через грязную иглу даже в самой дорогой клинике или тату-салоне. Вирус легко подцепить во время переливания крови и через нестерильное медицинское оборудование. В том числе, и через обычную бритву, если до этого её использовал пациент с гепатитом С.

Миф 5 – гепатит С передаётся через кашель, чихание

Это миф. Пока нет доказанных случаев, что гепатит С передался от больного к здоровому воздушно-капельным путём.

Миф 6 – сделаю прививку и не заболею гепатитом

От гепатита С нет прививок. Даже если вы сделаете вакцинацию от гепатита А и В, то это не значит, что автоматически получите защиту от гепатита С. Для него вакцин пока не изобрели.

Миф 7 – женщина с гепатитом не может рожать

Рожать может. Но надо учитывать, что в этом случае, инфекция в 3% случаев передастся и рождённому ребёнку. Выход из этой ситуации – применять специальный курс лечения для женщин, которые собираются завести ребёнка, но при этом болеют гепатитом С. Тогда, если соблюдать курс лечения, шансы на рождение здорового ребёнка повышаются.

Миф 8 – вылечить гепатит С помогут диеты

Они не помогут. Диеты никак не влияют на развитие вируса. Даже при самых жёстких диетах, вирус спокойно продолжает разрушать печень.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1936789/b8ef74bc-27f1-4861-9891-88441b144575/s1200

Миф 9 – ЗОЖ не даст заболеть гепатитом

Не совсем так. Даже ведя здоровый образ жизни, человек способен легко заработать гепатит С. Достаточно сходить в тату-салон, где используют грязные иглы, распространяя, тем самым, вирус. Даже здесь ЗОЖ никак не поможет.

Миф 10 – гепатитом С болеют один раз

Это миф. Гепатитом С болеют многократно. Тут как повезёт. Один раз переболев, не значит, что не заболеешь во второй и последующие разы.