Зачем делают КТ всего организма?

кт всего телаТомографические способы диагностики относятся к дорогим процедурам, но отличаются максимальной информативностью, если сравнивать со стандартными технологиями (УЗИ или рентген). Компьютерное сканирование распространено повсеместно, поэтому доступно. Несмотря на это КТ всего организма проводят очень редко и только по строгим показаниям.

Когда целесообразно общее обследование?


Томографические скрининги не назначаются, как первичные диагностические процедуры. Им предшествует тщательный сбор анамнеза, сдача биоматериала на анализы, проведение исследований в лабораториях, постановка первичного диагноза, уточняющие аппаратные процедуры. Только если после проделанных манипуляций к природе заболевания остаются вопросы, записывается компьютерная или магнитно-резонансная томограмма.

Все тело в полном объеме не подвергается сканированию, так как это трудоемкий и энергозатратный процесс. Лучевая нагрузка при этом тоже высокая, что не показано пациентам и без того с ослабленными показателями здоровья. Изучается конкрутный участок, на котором предполагается развитие патологии. Однако в некоторых случаях этого недостаточно.

Основными причинами назначения КТ всего организма служат:

  • системные заболевания, разрушающие суставные зоны, хрящи, связки;
  • постоянная болезненность в теле неясного происхождения;
  • ранее диагностированная онкология с миграцией метастаз для отслеживания процесса;
  • проблемы с координацией, головокружения и боли при внешне нормальной картине здоровья мозга головы и его сосудов;
  • множественные признаки рака при ненайденном очаге;
  • скрытое хроническое течение плохо диагностируемого заболевания;
  • ситуации, способные вызвать внутренние кровоизлияния.
В некоторых случаях специалистам необходима полная картина при оценке состояния пациента, если у него уже были ранее диагностированы заболевания, плохо поддающиеся лечению: туберкулез, СПИД, диабетический синдром и другие системные патологии.

Как записаться на КТ всего организма?


Исследовательская процедура проводится на специальном оборудовании. Найти клинику с нужным оснащением рядом с домом можно при помощи бесплатного сервиса https://moskva-mrt.ru/centry-kt/kt-vsego-tela/. Ресурс содержит полные данные обо всех центрах диагностики столицы. Перейдите по ссылке, впишите название района или станции метро в специальное поле и выберите лучшее предложение из открывшего списка.

Операторы консультативной службы предложат свободные дни и время для записи в выбранную клинику, ответят на вопросы, сориентируют в адресах и ценах. Позвоните по номеру на сайте и забронируйте процедуру с дополнительной скидкой от сервиса.