Sauza Tequila: характеристики напитка, разновидности и правила подачи

Sauza Tequila встречается в меню ресторанов и элитных баров, в которых клиенты могут позволить себе недешевые напитки. «Сауза» представляет собой одну из первых марок мексиканской текилы, узнаваемой ценителями алкоголя с первого глотка. Она занимает 2 место среди аналогов. Хотя наибольшее количество любителей агавовой водки находится в Мексике, немалая популярность наблюдается и в европейских странах, где ценят крепкий алкоголь.

С чего начиналось производство

Sauza Tequila: характеристики напитка, разновидности и правила подачи

Текила Sauza обладает практически полуторавековой историей. Будучи в молодом возрасте дон Сенобио Сауза в 1873 г. купил на собственные деньги дистиллерию и лицензию на создание алкоголя из агавы. Добиться успехов в начатом деле помог опыт работы в винокурне, а также предрасположенность к инновационным решениям и большое упорство.

В качестве ингредиента использовали исключительно голубую агаву. Обработка происходила при помощи паровых автоклав, а не подземных печей, как это было ранее. Такое нововведение помогло сделать вкус и аромат продукции приглушенным, при этом узнаваема текила «Сауза» в первую очередь по сладковато-карамельному привкусу.

Дегустационные характеристики

Sauza производят на основе спелых фруктов. Благодаря им удается получить не просто дорогой алкоголь, а один из лучших напитков в мире.

Технологи компании разработали специальную систему выращивания плодов в теплицах. Это дало возможность повысить урожайность в несколько раз.

Полученный алкоголь Sauza обладает следующими дегустационными характеристиками:

  1. Цвет. Может варьироваться от прозрачного до светло-золотого оттенка.
  2. Аромат. Ярче всего проявляет себя агава. Среди дополнительных ингредиентов специи и цитрусы.
  3. Вкус. Характерной чертой считается сбалансированная сладость с легким послевкусием.

На этикетке напитка обязательно должна стоять печать стандарта NOM. Помимо этого указывается срок выдержки, а также регион, где выполнялось производство.

Разновидности «Саузы»

Компания выпускает разные виды текилы, что позволяет подобрать для себя оптимальный напиток. В линейку входит алкоголь в следующих вариациях:

  • Silver. Это прозрачная текила, имеющая крепость 38 %. Обладает ароматом зеленого яблока, цветов жасмина, плодов цитрусовых и зерен белого перца. Четко прослеживается присутствие агавы и легкой перечной горчинки.
  • Gold. Имеет приятный золотистый оттенок. Крепость – 40 %. Выдержка происходит в бочках, изготовленных из белого дуба. Во вкусе слышна агава с небольшим оттенком карамели и легкими нотками тропических специй. Приятный фруктовый аромат понравится женской половине.
  • Blanco. Молодой напиток бесцветный и прозрачный. Крепость – 40 %. Обладает характерным вкусом голубой агавы. В аромате чувствуются цитрус и белый перец.
  • Conmemorativo. Это текила с сорокапроцентной крепостью и с благородным золотым оттенком. Выдержка происходит в дубовых бочках на протяжении четырех лет. Ощущается голубая агава с тонкими нотками изюма, карамели и восточных сладостей.
  • Hornitos. Занимает место среди продукции премиум-класса. Содержит 100 % натурального сока агавы. Выдержка выполняется в бочках из дуба на протяжении нескольких месяцев. Благодаря этому приобретается приятный медово-агавовый привкус.

«Сауза» имеет мягкий сладковатый вкус, поэтому считается оптимальным вариантом для новичков, которые никогда раньше не пробовали текилу.

Правила подачи

Классический способ дегустации знаком многим. Для этого нужно вооружиться лаймом и солью, которую рассыпают на руке. Однако на практике данный метод нельзя назвать самым популярным.

На родине текилу часто пьют с острыми ингредиентами (например, перцем чили). Это дает возможность немного уменьшить ярко выраженную сладость алкоголя.

При подаче отдельное внимание уделяется температуре напитка. Текилу не нужно охлаждать в холодильнике. Вкус идеально раскрывается, когда «Сауза» имеет комнатную температуру.

Пьют агавовую водку традиционно одним глотком из мелких рюмочек. Так вы ощутите приятный аромат текилы и яркое послевкусие.