WADA запретила спортсменам пить пиво

В последние годы в мире спорта все больше допинговых скандалов, особенно в отношении спортсменов из России. Ближайшие два года на чемпионатах мира и Олимпийских играх, атлеты из России будут выступать под нейтральным флагом и без гимна. Несмотря на это, на выступления российских хоккеистов, олимпийцев и футболистов можно делать ставки, пополнив счет в букмекерской конторе с помощью сервиса Яндекс. Деньги.

В январе 2021 года вступил в силу новый кодекс WADA, который регламентирует правила сдачи допинг-проб спортсменов. Ранее, в инструкциях были четко прописаны временные отрезки, процедура забора проб и их хранения. Теперь новый кодекс Всемирного антидопингового агентства пошел дальше и запретил принимать спортсменам спиртные напитки перед сдачей анализов.

В России это правило действует еще с весны 2019 года, поэтому для российских спортсменов новые правила не стали чем-то сложным, так как к такой процедуре уже привыкли. В других странах не было такого строгого ограничения. Многие спортсмены принимали слабоалкогольные напитки, чаще всего пиво, чтобы ускорить процедуру сдачи мочи. Теперь пиво и другие слабоалкогольные напитки находятся под запретом. Антидопинговые агентства в каждой стране могут прописывать собственные правила, но они не должны противоречить кодексу WADA, в противном случае могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до лишения аккредитации и запрета на проведение различных соревнований или участия в них. В новом кодексе прописаны не рекомендации, а именно запрет на принятие спиртных напитков на пункте сдачи анализов.

Причин, который подтолкнули руководство WADA, к принятию новых правил, несколько. Во-первых, алкоголь негативно сказывается на здоровье спортсменов, да и обычных граждан. Во-вторых, прием алкогольных напитков приводит к беспорядкам на пункте допинг-контроля. Новости о нападении на допинг-офицеров или неадекватного поведения спортсменов перед сдачей анализов появляются с завидной регулярностью. Запрет на прием спиртного должен снизить количество таких инцидентов. В-третьих, наличие алкоголя в крови может стать причиной проблем с обнаружением неизвестных и запрещенных к приему субстанций.

Запрет на прием алкогольных напитков можно сравнить с внесением в список запрещенных препаратов фуросемида. Сам по себе препарат не является допингом. Фуросемид — мочегонное средство. Его наличие в крови может скрывать прием запрещенных препаратов.