Складская техника и её основные типы

Эффективная логистика любого склада напрямую зависит от качественной и правильно подобранной складской техники. Ведь работа склада представляет собой сложный процесс с участием людей, оборудования, логистических технологий, систем учёта товаров и их хранения. Конечно же, львиная доля слаженности и успеха всей системы в целом зависит от технической оснащённости склада.

На складах ежедневно применяют широкое разнообразие складской техники: это вилочные погрузчики, рохли, транспортёры, ричтракеры, разнообразные тележки, подъёмные краны, и другая мобильная и не очень грузоподъёмная техника. Весь спектр представлен на сайте www.belpromimpex.by

Рассмотрим подробнее все основные виды этой техники. В первую очередь это пригодится для того, чтобы также понять, какой тип техники подойдёт для того или иного склада.

Автопогрузчики

Автопогрузчики или вилочные погрузчики — это большой сегмент контрбаластной техники. Главная их особенность в захвате, который может работать с различными типами грузов:

  • с паллетами;
  • с неупакованными крупногабаритными грузами;
  • киповый захват отлично справляется с различной бытовой техникой;
  • рулонные захваты применяют в различных областях производства, где необходимо поднимать и перевозить большие рулоны.

Вилочные погрузчики подразделяются на типы: с двигателями внутреннего сгорания (дизельными, газовыми, бензиновыми) и электроприводом. Подробнее на странице раздела belpromimpex.by Моделям с ДВС характерна высокая мощность и грузоподъёмность, универсальность использования (как внутри складов, так и на открытых участках). Плюс их стоимость существенно ниже. Без электропогрузчиков же не обойтись в закрытых помещениях складов для лекарств, химических и пищевых продуктов. Манёвренность электропогрузчиков выше, чем у моделей с ДВС.

Штабелеры

Функция штабелера на складе заключается в подъёме и спуске грузов. Штабелеры бывают гидравлическими и электрическими. Первые имеют достаточно простой, но надёжный механизм. Гидравлический штабелер предназначен для подъёма грузов до 1500 кг на высоту не более трёх метров. Передвигать груз он не может.

А вот электрический штабелер совмещает в себе и подъёмный механизм, и тележку. Подробнее на сайте Belpromimpex.by. Рабочая высота у них вполовину больше. Электроштабелер прост в управлении и способен работать даже в самых узких пространствах. Но и стоимость такой техники значительно выше.

Ричтраки

На современных складах класса А и А+ наиболее востребованы высотные штабелеры — ричтраки. Они поднимают грузы на стеллажи высотой более 6 метров, а их конструкция позволяет проходить им даже в самых узких проходах. Выдвижные вилы ричтраков способны задвигать паллеты с грузом внутрь стеллажа. Это универсальный вариант складской техники, пользующийся наибольшей популярностью.