Виды щебня и особенности его применения

Одним из наиболее популярных строительных материалов считается щебень. Его используют при конструировании дренажных систем, при возведении основания либо же определенного гидротехнического сооружения. На продажу поступает несколько видов щебня, каждый из которых имеет свои особенности.

Щебень известняковый

Благодаря тому, что известняковый щебень отличается:

  • простотой обработки;
  • доступностью;
  • его нередко применяют при изготовлении асфальта, некоторых видов бетона.

Некоторые компании вводят его в состав дорожного покрытия, которое отличается низкой пропускной способностью. Некоторые ландшафтные дизайнеры применяют известняковый щебень для оформления придомовых территорий, для декорирования искусственных водоемов либо оформления спортивных площадок. В каждом случае выбирается щебень соответствующей фракции.

Гранитный щебень

Этот материал обладает уникальными характеристиками, поэтому его довольно часто вводят в состав оснований, бетонных конструкций. Высококачественный гранитный щебень, поставляемый в данный момент, разделен на несколько марок. К примеру, щебень М1200 либо М1400 считается наиболее прочным. Поэтому его можно использовать при конструировании разнообразных сооружений, который подвергается наиболее серьезным нагрузкам.

Щебень гравийный

Этот материал обладает высоким уровнем прочности, морозостойкостью, относительно невысокой ценой. Гравийный щебень вводят в состав оснований, что способствует повышению уровня прочности. В некоторых случаях этот материал применяют для формирования железнодорожных насыпей.

Классификация щебня по фракции

Для того чтобы выбрать материал, который полностью соответствует заданным требованиям, следует обращать внимание и на фракцию. Можно выбрать гравийный либо известняковый сеяный щебень 20, который может быть использован для различных процессов. Чтобы правильно определить тип фракции, следует определиться с предназначением, с особенностями использования.

Выбирая подходящий щебень, руководствоваться следует не только фракцией, но и маркой прочности, оттенком, а также уровнем прочности. Все это позволит сделать выбор в пользу подходящего варианта. Чтобы выбрать и приобрести качественный щебень (гравийный, известняковый, гранитный), следует учитывать множество значимых параметров и характеристик.