В чем заключается разница между шампанским и игристым вином?

Незаменимым элементом любого крупного праздника, будь-то новый год или день рождения, не может обойтись без нескольких бутылочек шампанского. Однако, большое количество людей ошибаются и называют шампанским совсем не тот напиток.

Шампанское имеет довольно долгую историю, впервые, напиток под этим названием появилось в конце 17 века на территории Франции, в провинции Шампань, собственно в честь этого региона он и был назван. Несмотря на то, что этот напиток является одной из разновидности игристых вин, Шампанским может быть названо лишь то вино, которое было произведено на территории Шампани.

Процесс производства


Для производства напитка применяют строго определенные сорта винограда, самыми распространёнными из которых являются: Пино Нуар, Пиноменье и Шардоне. Могут одновременно использовать сразу несколько сортов, в результате чего, например, получается розовое шампанское.

Для изготовления винограда применяют слегка недозрелый виноград, в котором содержит низкий уровень сахара, благодаря которому напиток получает уникальный вкус. Сок из винограда выжимают на специальных прессах.

В зависимости от количества проведенных отжимок, выделяют три основных вида, самым качественным из которых считается сок первой отжимки, поскольку он не подвергается какому-либо контакту с кожей винограда. Затем идет сок второй отжимки, который имеет более низкое качество. И на последнем месте находятся сок, получаемый после третьего отжима, как правило, оно имеет очень низкие характеристики, вследствие чего его не применяют в производстве напитка.

Затем переходят к самой ответственной части всего процесса – брожению. Имеется два основных метода:

  • Классическим методом, который применяется на протяжении всего существования этого напитка является шампанизации прямо в бутылках. Идеальная продолжительность такого процесса составляет около восемнадцати месяцев.
  • Относительно молодым является метод шампанизации в резервуарах. Во время проведения такого процесса вино насыщается углекислотой в специальных емкостях.

По уровню качества шампанское и игристое вино условно подразделяют на следующие группы:
  • К первой относят самое дешевое шампанское,на этикетке которого отсутствует обозначение года производства.
  • Шампанское среднего уровня, изготавливается из винограда одного урожая удачного года. Для производства самых элитных видов шампанского использую лишь самые лучшие сорта винограда. Как правило, такие виды имеют собственные уникальные названия.