Какой мультиметр подойдет вам

мультиметр

Любители-радиоэлектроники на свое увлечение не жалеют ни времени, ни денег. Создавая шедевры из схем и конденсаторов, они приобретают огромное множество деталей и измерительных приборов. Одни измеряют напряжение в сети, другие ее сопротивление, третьи производят замеры частоты. Чтобы избежать затрат на оборудование и облегчить жизнь при занятии любимым делом, следует рассмотреть покупку универсального прибора – присмотреть на https://izmerilovka.by/catalog/elektroizmereniya/multimetry/ мультиметр цифровой.

Мультиметр: особенности и виды

Специалисты выделяют 3 вида мультиметров, которые отличаются наличием функциональных возможностей:

  1. Мультиметры с основным функционалом рекомендованы новичкам либо для домашнего использования. Их особенностью считается ценовая доступность. В случае перегорания устройство можно без проблем и сожаления заменить новым прибором. Недостаток вида в том, что для производства используются дешевые материалы. Такие устройства обладают низкой точностью измерений. Поэтому не желательно использовать их для диагностики сложных дорогих приборов.
  2. Мультиметры с дополнительным набором функций. Включают в себя измерение емкости, индуктивности, температуры и частоты. Считаются отличным вариантом бюджетного сегмента для продвинутого любителя. В них сочетаются такие составляющие, как качественные прочные материалы, расширенный функционал и точность при измерении показаний.
  3. Дорогие функциональные модели мультиметра, предназначены для профессионального использования. Основное применение устройств данного вида – производства, конструкторские бюро, сервисные центры, мастерские по ремонту бытовой техники.

Модели с дополнительным функционалом производят из материалов улучшенного качества. Они обладают стильным дизайном, эргономичностью и удобством в эксплуатации. Цена устройств достигает 100 тысяч рублей, что обусловлено высокой точностью прибора и такими функциями как наличие порта для подключения к компьютеру, логического тестера для анализа соотношений измеряемых показателей.

Аналоговые и цифровые модели

Производители выпускают два вида мультиметров, которые отличаются разными способами подачи информации:

  • Аналоговый прибор, который относится к устаревшему виду. Отличие вида – низкая цена. Основное преимущество прибора – его использование при помехах в эфире.
  • Цифровой прибор – современное устройство, оснащенное экраном для воспроизведения измеряемых показателей. Достоинством такого устройства считают автоматизацию процесса измерения. Радиолюбитель задает режим, а прибор выводит требуемые данные.

Выбор при покупке мультиметра зависит от возложенных на него задач и ограничен только количество денежных средств покупателя. Поэтому будет не лишним изучить характеристики устройств или проконсультироваться со специалистом.