Как выбрать подходящую франшизу?

Перед началом любого бизнеса важно определиться с направлением, учесть личные финансовые возможности и оценить рентабельность предприятия. Франшиза – это оптимальное решение для тех, кто хочет открыть собственное дело с минимальными рисками. В этом случае не надо начинать с нуля, выбранный партнер предоставляет максимальный пакет услуг и позволяет использовать не только раскрученное имя, но и другие проверенные временем наработки компании, каталог франшиз https://business-asset.com станет лучшим путеводителем и поможет подобрать лучшее предложение.

Преимущества

К основным плюсам франшизы относят следующие факторы:

  • Быстрый старт с готовой схемой ведения бизнеса.
  • Информационная, маркетинговая, юридическая, техническая поддержка от более опытного наставника.
  • Узнаваемый бренд, фирменный стиль.
  • Обучение руководителей, персонала.
  • Помощь в подборе, оформлении и оборудовании помещения.

Франшиза – это готовый бизнес с быстрой окупаемостью, не требующий больших вложений.

Правила выбора

При подборе франшизы рекомендуется тщательно изучить предложение взвесить все за и против, провести глубокий анализ. При необходимости запросить и ознакомиться с договорами, перечнем информации, которая будет получена франчайзи, финансовой моделью. Немаловажным фактором является длительность существования бизнеса. Чем старше предприятие, тем узнаваемей бренд. Проверенный временем бизнес дает больше перспектив и ускоряет процесс окупаемости.

Франшиза должна иметь специализированный договор, который зарегистрирован в Роспатенте. При ознакомлении с документом важно обратить внимание на срок действия, условия сотрудничества и ценообразования, наличия права реализации личного ассортимента. Также необходимо обратить внимание на:

  • объем требуемых инвестиций на старте;
  • размер всех возможных трат;
  • коэффициент сезонности;
  • сроки окупаемости;
  • процент рентабельности предприятия в конкретном районе, на всех предложенных условиях сотрудничества.

Предварительно стоит посетить действующие точки, работающие по выбранной франшизе, ознакомиться с нюансами функционирования бизнеса. Не лишним будет обратиться к профессионалам, которые хорошо знают все подводные камни и помогут не совершить ошибку. Перед выбором франшизы рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного юриста, финансового помощника. Главное стоит помнить, что успешность бизнеса зависит не только от раскрученного имени бренда, но от правильной организации.