Декоративный камень в ландшафтном дизайне

Декоративный камень благодаря разнообразию цвета и форм широко используется в ландшафтном дизайне. Это не только основа для выполнения альпинариев и рокариев, ведь можно купить гальку для дорожек, а также из камня могут оформляться цветники, беседки, клумбы и берега декоративных водоёмов.

Разновидности декоративного камня


В настоящее время в ландшафтном дизайне используют различные породы камня, имеющие натуральное происхождение и отличающиеся привлекательным внешним видом.

Наибольшее распространение из камня в ландшафтном дизайне получил:

  • диабаз;
  • гранит;
  • доломит;
  • сланец;
  • кварцит;
  • яшма.
Благодаря своей великолепной прочности гранит выдерживает все тяготы уличного использования. Он применяется для мощения садовых дорожек, обустройства рокариев и альпийских горок. Можно найти гранит чёрного, белого, красного и другого цвета.

Доломит отличается прочностью и богатой цветовой палитрой. Рельефная поверхность этого камня только добавляет ему привлекательности, что существенно расширяет возможности по использованию такого материала в ландшафтном дизайне.

Кварцит – это удивительный по своей красоте кварцевый песчаник, который может быть серым, красным и даже малиновым. В ландшафтном дизайне кварцит используется для декорирования беседок и зон отдыха, из этого материала могут моститься садовые дорожки.

Преимущества использования декоративного камня


Во многом популярность использования камня в ландшафтном дизайне обусловлена универсальностью этого материала и простотой работы с ним.

К преимуществам декоративного камня относят:

  • натуральное происхождение;
  • прочность и долговечность;
  • универсальность использования;
  • аккуратный и привлекательный вид.

Рекомендации по использованию камня в ландшафтном дизайне


Если планируется использовать песчаник для облицовки или другой вид камня, необходимо в первую очередь продумать концепцию и создать дизайн-проект. Рассчитывается необходимое количество материала, определяется желаемый размер булыжников.

Нужно не только правильно подобрать породу используемого в ландшафтном дизайне декоративного камня, но и грамотно его уложить. Экономить в подобном случае не следует, лучше обратиться к профессионалам, которые имеют большой практический опыт.

Грамотно сочетая различные породы камней и их цветовые оттенки, можно логически оформить ту или иную зону на приусадебной территории или подчеркнуть красоту насаждений.

Для мульчирования и подсыпки зоны парковки или садовых дорожек может использоваться щебень и декоративная галька от https://ecokamni.ru. Это интересный и практичный вариант оформления, который подчёркивает оригинальность ландшафтного дизайна.