Финские ножи Marttiini – идеальный инструмент для рыболова и охотника

Финский бренд Marttiini был основан в 1928 году сыном кузнеца Янне Марттиини. Ножи Янне были настолько хороши, что почти сразу после открытия фирмы он получил армейский заказ. После этого про ножи Marttiini знали практически все финские поклонники холодного оружия. Расширив производство Янне вышел на новый уровень, его ассортимент постоянно пополнялся новыми моделями, а старые становились все лучше и лучше. Сейчас же, завод по производству ножей Marttiini занимает целую улицу в городке Рованиеми. Среди всех моделей особенно выделяются серии Рысь и Лапландские. По сути, именно они и позволили стать компании легендарной.

Компания Marttiini производит свои ножи из нескольких видов стали – нержавеющей хромированной, дамасской, углеродистой и сплава Carbinox T508.

Технология получения и термической обработки стали держится в строжайшем секрете. Для получения особенного результата, компанией было проведено большое исследование. Инженеры компании Marttiini доказали, что при соотношении хрома в 13.5% и углерода в 0.50% можно добиться твердости клинка в 55-57 HRC. Хром обеспечивает клинкам отличную устойчивость к коррозии. Хромированный клинок стойко переносит воздействие различных сред. Стальные заготовки Marttiini производятся на сталелитейных предприятиях Германии и Франции. Процесс производства каждодневно контролируется сотрудниками финской компании. Обкатка заготовок производится на специальном прокатном стане, который придает им особую кристаллическую структуру, что позволяет клинкам дольше сохранять заточку. Непосредственно в Финляндии клинки проходят еще около 17 различных технологических операций и проходят фирменную обработку.

Дамасская сталь используется, как правило, для создания коллекционных и подарочных ножей. Уникальная нержавеющая дамасская сталь имеет в своем составе два сорта стали ATS34 и 12C27 в 120-ти слоях. При переслаивание стали и специальной обработки образуется очень красивый узор на лезвии, который высоко ценится у поклонников холодного оружия.

Ножи Marttiini, выполненные из углеродистой стали отлично подходят для работы по дереву. Клинки из углеродистой стали быстро восстанавливают свою первоначальную остроту. При выполнении необходимых процедур, например, при высушивании клинка после работы, нож из углеродистой стали будет служить вам верой и правдой долгие годы. Ножи из углеродистой стали считаются самыми долговечными.

Стальной сплав Carbinox T508 содержит в себе 0.5 углерода и 8% хрома, что позволяет ему иметь твердость 56-57 HRC. Этот сплав не классифицируется как нержавеющая сталь, но несмотря на это, он весьма стоек к появлению коррозии. Вообще, сплав Carbinox T508 это идеальной сочетание углеродистой и хромированной стали. Отсюда и качества, присущие двум видам – максимальная прочность и легкость заточки.

Некоторые ножи Marttiini покрывают специальным защитным покрытием Martef, которое почти полностью снижает трение и исключает появление коррозии. Клинки с покрытием Martef очень удобно чистить.

Рукояти для ножей Marttiini производятся из самых разных материалов – финской кудрявой березы, темных сортов древесины, резины или пластика и кости рога оленя или лося. Каждый поклонник холодного оружия с легкостью подберет себе необходимый вариант.

Каждая модель ножа Marttiini идет в уникальном, авторском чехле. Все чехлы изготавливаются вручную. Чехлы отличаются усиленной конструкцией. Они плотно укреплены заклепками и проклеены под давлением. Еще большую защиту обеспечивает лента, проходящая вдоль всего чехла или пластиковый каркас. Чаще всего основа чехлов изготавливается из высококлассной телячьей кожи. При помощи специальной термической технологии на чехлы наносятся уникальные орнаменты и этнические рисунки, а также логотип Marttiini.