http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Ученые: Чем больше пива — тем крепче кости

Ученые: Чем больше пива — тем крепче кости

31 августа 2009, telegraph.co.uk | Комментариев: 20

Последствия приема алкоголя - палка о двух концах. С одной стороны, "алкоголь вредит нашему здоровью", с другой - приносит немалую пользу, как утверждают некоторые ученые. Похоже, вино - не единственный полезный напиток с градусом. Как доказали испанские ученые, употребление пива также положительно влияет на здоровье.

Как показали последние исследования, регулярное употребление пива помогает сохранить в хорошем состоянии кости и уберечь их от дряблости. В частности, такой эффект выявлен у женщин, постоянно пьющих солодовый напиток: их кости намного крепче, и они реже страдают остеопорозом.

Как пишут ученые, опубликовавшие результаты своей работы в журнале Nature, высокое содержание кремния в пиве, замедляет истончение костного слоя и способствует формированию новых костей. Здоровью костей также способствуют фитоэстрогены, в большом количестве содержащиеся в пиве.

В своем исследовании ученые опросили 1700 женщин в среднем возрасте 48 лет, не имеющих проблем со здоровьем. Участниц опроса попросили рассказать о своих алкогольных пристрастиях. Затем ученые просканировали ультразвуком их руки и обнаружили, что у любительниц пива кости намного плотнее.

Провести сканирование рук было решено по причине того, что именно их кости в первую очередь демонстрируют признаки остеопороза. Как показало исследование, даже небольшое количество пива, выпиваемое за день, помогает укрепить кости. "Кремний играет огромную роль в формировании костей. Пиво считается одним из важнейших источников этого вещества в западных диетах", - пишут ученые.

Комментарии (20)

Boxer | 31/08/2009

Мы не хотим что вы были счастливы, здоровы и богаты. Мы хотим, что бы вы сошли с УМА! Вот наш девиз.

PS Может уже хватить пиарить бухло, а?

sofij | 31/08/2009

Смешно будет, если что-то новое придумают:на чем всегда держались-это то самое "бухало" и "бухающие" его. Лишь бы не сами и их потомство-тут уж прививается культура пития благородных напитков и настоящего пивка! А для массы разные "бухаловки"

Vitaly | 31/08/2009

Все может быть. Только у нас пиво днем с огнем не найдешь. А то, что массово продается под названием "Пиво", больше похоже на то, чем Василий Аллибабаевич бензин разбавлял. Пейте сами!!!

gfksx | 31/08/2009

Ребята сколько раз говорить, что этот сайт для любителей выпить!!! Поэтому тут была, есть и будет реклама "бухла". Ищите сайт для трезвенников и получайте удовольствие от его чтения!

КОЖЕМЯКО | 01/09/2009

Чем больше пива — тем крепче кости,...
ЖИРНЕЕ ПЕЧЕНЬ И МЯГЧЕ МОЗГ! ))))

Мишель | 01/09/2009

Не пишите ахинею, костям нужен не кремний, а кальций. Пива жрал в свое время немеряно, кости крепче не стали, наоборот - на левой ноге уже два мелких перелома, теперь пью Кальций D3, а не пиво.

Вадим | 01/09/2009

"...Замедляет истончение костного слоя и способствует формированию новых костей"...

Хе-хе... Подозреваю, что речь идет об утолщении костей черепной коропки и формированию новых костей на месте головного мосха...

Лена | 10/10/2009

Пить пиво - не значит напиваться им до размягчения мозга. Если обеспокоены своим здоровьем, выбирайте правильное пиво!

Правильное пиво : вода, солод, хмель, дрожжи и ВСЁ!

Неправильное : то же самое + мальтозная патока, красители, консерванты

Александр | 13/12/2009

Хорошо,если бы у нас в России умели пить пиво!
Очень многие пивососы ни себя,ни других не уважают и гадят и гадят...
Пивовары своих потребителей так же не уважают. Добавляют в пиво то,что хотят.Настоящее "Жигулёвсукое" только в Самаре можно выпить...

иволга | 03/02/2010

Зачум кости когда почек нестанет

rotor | 04/02/2010

По тексту видно - ПОЛНОЕ ВРАНЬЁ, вот только зачем.

Mishel | 05/02/2010

Ewe Velikiy Avizena lechil psehicheskie rastroystva nebolshimi dozami VINA MOZGU Alkogol v Umerennyh dozah Neobhodim, vspomnite slova vypiem gdege krushka Serdzu Budet VESELEY.

Эдуард | 08/02/2010

Замечательная стотья и замечательный напиток,ы вы трезвенники.если у вас мазгов нет.то с минералки не прибавится;)вы сайтом ошиблись:)

kelvin phitrow | 09/02/2010

будет интересно узнать, что алкогольная интоксикация вносит изменения не только в саму сперму или яйцеклетку, она нарушает сохранность генетического кода, а это прямиком сказывается на потомстве. Видоизмененная сперма мужчин или яйцеклетка женщин с нарушенным кодом однозначно произведут на свет конкретного урода, причем вовсе
не обязательно, что он сразу же повергнет в шок принимающую роды акушерку
и весь медперсонал роддома. Известны случаи, когда процесс начинался и через два и через семь лет. Современная молодежь в основе своей максималисты, считают, в жизни все должно иметь место, согласен, если это касается их лично.
Но когда от этого страдаю я, глядя, как недоделанное чудовище просит денежку
на вокзале, в то время как забухавшие родители практикуются в сексе для произведения на свет еще одного урода, мне почему-то не по кайфу. В жизни и так много чего влияет на развитие будущего плода помимо нашей воли, добровольные эксперименты над собой и своим приплодом я не одобряю.
Уже кто только не говорил о вреде алкоголизма для секса и будущего потомства,
но видимо не в той форме и не столь настойчиво как следует. Смех-смехом, но количество уродцев, а то и откровенных уродищ растет не по дням, а по часам. Алкоголь держится в крови до двенадцати суток, при этом он исправно поставляется кровотоком по нужным адресам и в сперму с яйцеклеткой тоже. Некоторые успокаивают себя мыслью, когда надо, мол, они просто воздержатся необходимое количество дней и все будет в ажуре — да ни чего подобного. Организм, как я уже говорил, под действием алкогольной интоксикации начинает изменять код, перестраивая отдельные его цепочки в соответствии с новыми реалиями. Как результат, мутирующие звенья, принимающие участие в создании информационной закладки будущего человека уже больны, вне зависимости пьет в этот момент человек или нет. Я не пугаю, все равно не доживу до момента, когда к власти придет двухголовый президент, обидно то, что все знают о последствиях, но при этом считают, что им удастся всего этого избежать.

Татьяна | 07/03/2010

Просто у нас нет культуры питья . а тем более здорового пива.

Денис | 13/03/2010

Кремниевая кислота присутствует во многих наших органах. Больше всего ее содержится в молодой ткани и эпидермисе. В крови количество кремнезема весьма незначительно. Однако когда его содержание уменьшается, мы начинаем «чувствовать старость», реагируем на изменение погоды, ухудшается наше психическое состояние, настроение, волосы становятся тонкими и ломкими, может начаться облысение, кожа теряет эластичность, ногти ломаются, часто возникают кровоподтеки, воспаления, пролежни, герпес, перхоть, грибковые заболевания, дают о себе знать застарелые раны.

Известны случаи, когда угревая сыпь, которую безуспешно лечили разными способами в течение 10 лет, излечивалась за несколько недель после приема внутрь двуокиси кремния.

Некоторым стоматологам-практикам удавалось с помощью кремнезема за несколько дней излечивать язвенное воспаление десен.

Кремнезем является составной частью соединительной ткани, которая имеет важное значение для продления здоровья, молодости и жизнеспособности организма. Хорошо действует кремний и на капилляры, уменьшая их проницаемость и предупреждая появление хрупкости (о чем свидетельствуют так называемые синяки).

С возрастом содержание кремния в организме уменьшается. Ломкость костей в пожилом возрасте объясняется дефицитом не только кальция, но и кремнезема. Кремний способствует росту — он помогает «строить» кости независимо от витамина D. Поэтому он необходим и детям, и старикам, и взрослым — здоровым и больным, так как оказывает благоприятное воздействие на работу сердца, состояние зубов, костей, волос, ногтей.

tamara | 13/03/2010

Великолепный комментарий!!! Нужно быть ДУБОЛОБОМ, что бы этого не понимать. А самое главное нужно понимать, что производитель любого продукта использует всякие маркетинговые уловки (типа реклама, ВОТ ТАКИЕ ВОТ хвалебные СТАТЬИ, в частности, о пиве и о др.), чтобы объем продаж был больше. От этого же зависит их прибыль!!! Вот именно таким образом идет подстегивание нас с вами, т.е. потенциальных покупателей на ненужные нам покупки абсолютно в разных видах выпускаемых товаров (в данном случае -- бухло).У производителей ведь есть план выпуска и, конечно же, реализации. И уж им как-то совсем наплевать какие последствия это несет. Им же главное выполнить план, перевыполнить план, что для них еще лучше. И делаются огромные деньги на людском горе!!! Это касается и водки, и пива, и сигарет, и таблеток (которые тоннами пожираются людьми также благодаря бесконечно транслирующимся по TV уловкам-рекламам, а аптеки растут, как грибы после дождя, потому что это очень прибыльные точки реализации). Везде и всюду бизнес делает деньги на потенциальном потребителе, т.е. НА НАС С ВАМИ. И это нужно понимать, что теперь правит миром ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО БИЗНЕС!!! Это их дело, и дело всей их жизни. А наше с вами дело -- не поддаваться на провокации, которые предоставляются нам (ТАК ДОСТУПНО!!!) умелыми навязчивыми маркетинговыми уловками, А ВКЛЮЧАТЬ МОЗГИ, если, конечно, оные ПОКА ЕЩЕ имеются !!!

Павел | 17/03/2010

Тем кто не знает говорю, тем кто знает напоминаю что и деды наши и прадеды "бражничали" периодически ,от этого нышешнее молодое поколение не ходит на четырех ногах и с хвостом , это к вопросу о генной мутации,чтобы гены мутировали до такого состояния необходимо что бы оба родителя пили всю жизнь и каждый день а их дети и внуки женились на алкоголиках и алкоголичках и так же пили каждый день,тогда в 3-4 поколении из утробы вылезет неизвестно что.К вопросу собственно о пиве есть так называемые любители(любительницы) пива, те кто считает что к ним относятся молодые люди каждый день "выжирающие" бутыль помоев размером 4-5 литров на улице в подворотне, глубоко заблуждаются,поскольку настоящие любители(ценители) пива не покупают помои в огромных пластиковых бутылках типа"клинского" или "балтики" в ближайшей палатке, а идут в специализированный ресторан или магазин и покупают стеклянную! бутылочку пива 0,33 по цене от 5 евро и выше за шт. некоторые сорта пива могут стоить и 20 и 50 евро за бутылку(например выдержанные в дубовых бочках) и причем такое бывает не чаще чем один раз в 3-5 дней.Любители(ценители) пива, ничем не отличаются от любителей(ценителей) вина заказывающих бутылку дорогого вина многолетней выдержки на 2-х или 3-х человек! в хорошем проверенном ресторане (или магазине) не чаще чем раз в неделю, и уж точно не имеют ничего общего с людьми "выжирающими" несколько бутылок пойла стоимостью 60 руб за один вечер и на одного.А культуру питья спиртных напитков детям должны прививать родители начиная лет с 16 ,тогда мы не получим деградирующую нацию.Приведу еще один пример ,люди которые курят дорогие и качественные сигары, в подавляющем большинстве своем, люди не курящие(сигареты ежедневно),вот так. Моему старшему сыну например 16 лет и выпивает он по праздникам дома, с нами,или в ресторане, хорошее вино(пиво), и уж точно никогда не будет "жрать" клинское в подворотне, в котором как правило помимо консервантов и прочей гадости, производитель добавляет в мизерных количествах наркотические вещества для возникновения синдрома привыкания. Предвижу справедливый гнев мужской половины человечества,но когда вы смотрите футбол в баре(дома)особенно в кампании, извините конечно, но вы не "пьете" пиво ,вы его "жрете" так будет правильней.как в том анекдоте: приходит мужик в ресторан, подходит официант: что будете заказывать? - Водку , и побольше, Официант - А кушать что будете? Мужик - Вот её родимую и буду кушать! И так у нас повсеместно.Еще вопрос ко всем: Вот некоторые люди не ходят в Макдональдс ,говорят еда там мертвая, вредная, и бесполезная для организма. Согласен ,полностью поддерживаю, и рад, что вы это понимаете, но почему же тогда вы покупаете на праздники "дешевое пойло" себе, жене,( наверняка любимой а вы её травите),родственникам(тоже приятным людям)? Подумайте над этим.Всех благ.

ll | 19/03/2010

И откуда здесь столько ярых трезвенников? похоже со всего Инета сбежались. И здоровье у них великолепное, и дети гении:))
Вот только на трезвую голову ту чушь, что пишут в комментах,читать точно невозможно.
Пиво это нормальный вкусный продукт, кот. НЕ ОДИН ВЕК приносит удовольствие. И будет.
Дело не в продукте , а в количестве: и водой иногда захлебываются - признать ее вредной?
А вот откуда столько агрессии поборников здорового образа жизни? Почему трезвость не улучшила их качество жизни? Отсутствие удовольствий делает ее бессмысленной?:))))))

arsen | 19/03/2010

как сюда ссылки добавлять?

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью