http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Конец истории: Сварено самое дорогое и самое крепкое пиво в мире

Конец истории: Сварено самое дорогое и самое крепкое пиво в мире

26 июля 2010, dailystar.co.uk | Комментарии отсутствуют

Пиво без водки - деньги на ветер, гласит народная пословица. Однако для пива, которое недавно сварили в Шотландии, никакой водки уже не понадобится. По крепости оно перебьет любую беленькую. Правда, за удовольствие отведать такой напиток придется выложить весьма внушительную сумму.

Светлый эль The End of the History от компании BrewDog содержит зашкаливающее количество алкоголя - 55%, что в 10 раз превышает среднюю крепость обычного пива. Стоит это чудо 765 долларов за бутылку. Только 12 бутылок The End of the History стандартного для Запада объема в 330 мл будут проданы в Европе. Бутылки заключены в довольно оригинальную обертку - чучела разных мелких зверьков, а именно, горностая, белки и зайца. Животные будут к тому же облачены в разные костюмы. Пиво можно будет приобрести через Интернет или в офисе компании в Фрейзербурге (графство Абердиншир).

Эль от BrewDog был изготовлен с применением технологии экстремального замораживания и настоян на ягодах шотландского можжевельника и крапивы. По словам хозяина пивоварни Джеймса Уотта, «это пиво завершает всю пивную историю в целом. Это дерзкая смесь экстравагантности, артистизма и бунтарского духа, меняющая сложившиеся представления о пиве». Кроме того Д. Уотт считает, что его эль способен решить проблему с алкоголизмом в Британии.

Отметим, что уверенно конкурировать с шотландским элем в плане цены может бельгийское 8-градусное пиво Vieille Bon Secours. Стоимость 12-литровой бутылки напитка 10-летней выдержки равняется 1150 долларам. Это пиво доступно в светлом, темном или янтарном варианте и приобрести его можно только в нескольких барах Лондона.

В эту же компанию необходимо записать и пиво Vintage № 1 от компании Carlsberg. Оно стоит 395 долларов за бутылку. Следует упомянуть и замечательный напиток Utopias. Цена бутылки объемом в 0,7 литра колеблется в районе 150 долларов. Это к тому же и самое крепкое пиво (теперь уже после The End of the History), содержащее 25 % алкоголя.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью