http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Решать проблемы предложили с пивом

Решать проблемы предложили с пивом

14 января 2015, dailymail.co.uk | Комментарии отсутствуют

Распространенное мнение о том, что алкоголем проблем не решить, опровергли американские ученые и датские бизнесмены. Благодаря их совместным усилиям было создано пиво, которое в самом деле помогает разбираться с непростыми задачами.

Уникальное пиво было названо соответствующим образом - Problem Solver. Напиток был произведен усилиями маркетингового агентства CP+B Copenhagen в сотрудничестве с пивоварней Rocket Brewing.

Создатели Problem Solver опирались на исследование ученых из Иллинойсского университета в Чикаго. Последние выяснили, что креативные способности человека усиливаются до максимума при уровне алкоголя в крови 0,075%.

Решать проблемы предложили с пивомЭто состояние, называемое «творческим пиком», считается идеальным для решения проблем, изобретательства и генерации гениальных идей в целом.

Опираясь на эти знания, датчане создали пиво, помогающее достичь означенных 0,075%. Бутылка со светлым элем Problem Solver снабжена шкалой для определения пути по направлению к творческому пику. Отметки на шкале показывают, сколько именно нужно алкоголя человеку в зависимости от его массы тела, чтобы стать суперкреативным.

Как заявляют представители CP+B Copenhagen, Problem Solver «щекочет вкусовые сосочки и клетки мозга». «Это пиво с уточненной горчинкой и освежающим послевкусием», - говорят сотрудники датской фирмы.

«Правильное количество пива улучшит ваше креативное мышление. Если выпить больше, это приведет к обратному результату», - заявили в CP+B Copenhagen.

Управляющий директор агентства Матиас Бирквад признается, что идея создания креативного пива возникла, когда его коллеги узнали об исследованиях профессора Дженнифер Уайли из Иллинойсского университета.

«Мы часто сталкивались с тем, что лучшие творческие идеи, которые приходят к нам на ум, не обязательно рождаются в стенах агентства, но зачастую после работы на вечеринках в нашем местном пабе», - сказал Бирквад.

Решать проблемы предложили с пивомВ вышеупомянутом исследовании психологи Иллинойсского университета предложили 40 молодым здоровым мужчинам решить серию головоломок. При этом половина испытуемых выпила по две пинты пива на каждого перед тестами, а вторая группа осталась трезвой.

В итоге «пьяницы» решили на 40% больше головоломок, чем «трезвенники». Кроме того, у членов первой группы на решение одной задачи уходило в среднем 12 секунд, а у второй - 15,5.

Оказалось, что для самой лучшей стимуляции креативного мышления и достижения отметки в 0,075% нужно четыре дозы алкоголя, что равно упомянутым двум пинтам пива (около 1,2 литра) или двум бокалам вина среднего размера.

По мнению ученых, алкоголь подавляет аналитическое мышление, но активизирует креативное, которое у трезвых людей «дремлет». «Основной момент, как мы считаем, в том, что если вы слишком сосредоточены, то вы не замечаете новых возможностей. Необходимо более широкое, более гибкое состояние внимания для поиска творческих решений», - поясняет профессор Уайли.

Британский психолог профессор Ричард Уайзмен согласен с американскими коллегами. «Это интересная идея и она вполне разумна», - говорит он. Впрочем профессор добавляет, что к таким же результатам может привести и хороший сон.

 

Фото: problemsolverbeer.com

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью