http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Из сточных вод сварили «Активный ил»

Из сточных вод сварили «Активный ил»

27 января 2015, jsonline.com | Комментарии отсутствуют

Люди варят пиво с добавлением самых разнообразных и странных ингредиентов. Совсем недавно DrinkTime писал о пиве с китовыми яйцами. Но энтузиастов, похоже, не остановить.

Доказательством тому стало пиво, сваренное с использованием сточных вод.

Название у этого напитка, на этикетке бутылки которого красуется международный знак радиоактивности, соответствующее - «Активный ил» (Activated Sludge). Активный ил - это масса микроорганизмов, который очищают сточные воды.

Подобный активный ил используется на заводе по очистке канализационных вод в городе Милуоки в американском штате Висконсин. И именно очищенную на этом заводе воду 39-летний инженер Тира Ратарасарн использовал, чтобы изготовить Activated Sludge.

За исключением воды, других необычных ингредиентов в пшеничном эле Activated Sludge нет. Эта вода хотя и очищена, но использовать ее для питья просто так не рекомендуется. Поэтому Ратарасарну пришлось добавить к обычному процессу пивоварения еще несколько стадий - он хлорировал воду, затем очищал ее от хлора, фильтровал, добавлял питательные вещества и тестировал получившийся продукт.

После всех этих шагов инженер уже мог не беспокоиться по поводу безопасности пива. В итоге у него получилось 5 галлонов пива крепостью 5,15%.

Свое детище Ратарасарн представил на суд экспертов - специалистов местной пивоварни Lakefront Brewery. Президент фирмы Русс Клиш оценил золотистый цвет пива. Но у него возникли замечания по поводу уровня насыщения пива углекислым газом и некоторые претензии ко вкусу напитка.

Другой дегустатор Митчел де Сантис присвоил пиву 7 баллов по десятибалльной шкале. При этом 2 балла он прибавил Ратарасарну за изобретательность. «Это один из самых лучших домашних сортов пива, которые я когда-либо пробовал», - заявил Сантис.

Сам Ратарасарн сказал, что хотел сделать акцент именно на воде. «Я хотел обратить внимание людей на качество сточных вод», - пояснил он.

Самым трудным пунктом в производстве «сточного» пива была гарантия безопасности воды. Инженеру даже пришлось отправить очищенную воду на анализ в лабораторию. Тест стоил 200 долларов. Ратарасарн заявил близким, что хочет получить эту сумму на Рождество в качестве подарка.

«Моя жена спросила меня, что я хочу на Рождество. Я сказал, что водяной тест. Она закатила глаза и сказала «Да», - вспоминает Ратарасарн. Анализ показал, что с водой все в порядке.

Однако не спешите бежать в магазин за «сточным» пивом. Ратарасарн делает его только для себя, в свободное от работы время. Он также говорит, что все его знакомые интересуются необычным напитком и каждый хочет попробовать «Активный ил».

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью