Организация торжественного застолья

Прием гостей всегда волнительный и хлопотный процесс, своеобразный экзамен перед гостями, который сдает хозяйка. Приготовленные ею блюда смакуются с заметным усердием и независимо от ее опыта, каждое новое застолье требует необычайного умения вкусно приготовить и удивить гостей оригинальной сервировкой стола.

Волнение хозяйки понятно, в особенности, когда за столом собирается большая компания. Горячительные напитки на столе обязательны и привычны. Их разнообразие на прилавках становится причиной сложного выбора. Прежде всего, он зависит от предпочтений гостей и финансовой возможности хозяев.

Что пьют гости?

Огромное застолье предусматривает приглашение людей с разными вкусами. Если это ваши давние друзья или близкие родственники, то вспомнить их не сложно. Но если ваш праздник посетят новые люди, с неизвестными для вас приоритетами, то выбор сделать гораздо сложнее. Можно набраться смелости и спросить у приглашенных, но иногда это сделать не удобно.

В сложной ситуации могут помочь результаты исследований, где предлагается оценить нрав человека и его алкогольные предпочтения. Прежде чем делать закупку или приготовить алкогольные напитки к столу, изучите советы по данной тематике. Водка, коньяк, текила, белое или красное вино, ликеры, коктейли, изысканные алкогольные напитки из Кипра и т.д. – среди гостей могут быть любители всего ассортимента или каждого в отдельности.

Сочетание меню и напитков

Приготовленные блюда обязательно должны сочетаться с алкоголем. Предложенные правила помогут правильно подобрать напитки и точно сочетать их с праздничными блюдами:

  • в качестве аперитива подаются легкие алкогольные напитки;
  • немаловажно следование «национальным традициям» (напр., приготовить самогон из сливы в домашних условиях), как самого блюда, так и напитка к нему, сочетание их вкусов;
  • белое, розовое сухое и полусухое вино рекомендуется к рыбе и мясу, а крепленое к копченостям;
  • красное столовое вино подходит к мясу и дичи;
  • коньяк предлагают к закускам из рыбы или к кофе;
  • сладкие ликеры, вина и шампанское – особенно хорошо подать к десертам, фруктам и мороженому;
  • виски считается напитком, предполагающим приятную беседу;
  • шампанское – торжественный напиток. Его подавать не обязательно. Но в большой компании найдется любитель этого напитка.

Наряду с этим, безалкогольные напитки тоже нужно сочетать по правилам. Так:

  • к закускам рекомендуется сок моркови, винограда или лимона;
  • к рыбе – клюквенный морс, сок из алычи, кизила или лимона;
  • к мясу подойдет сок из томатов, яблок или граната, а также хлебный квас;
  • к десерту стоит поднести сладкие соки с газом;
  • завершить ужин лучше чаем, кофе со сливками или без них.

Распределение напитков

Чтобы не омрачить вечер появлением быстро захмелевших гостей необходимо знать о правилах подачи алкоголя.

Известно, что спиртные напитки не стоит размещать вблизи «опасных» гостей. Осуществлять контроль и лимитировать выпитое вам не удастся, поэтому продумайте план размещения и заранее предпримите меры. В зависимости от предпочтений гостей нужно усаживать особо пьющих и вовсе непьющих в шахматном порядке.

При сервировке стола необходимо учитывать наличие емкостей под жидкости. Наряду с бокалом для алкоголя должен находиться стакан для безалкогольного напитка. Нужно заранее подготовить напитки с витамином В и С, которые помогают побороть действие излишне выпитого.

Не следует экспериментировать. Лучше купите алкоголь дороже и знакомой марки, чем избежать больших трат, но испортить вечер некачественными напитками.

Формула знатоков и экспертов позволит правильно рассчитать точную дозу и выглядит так:

А = (с * m * r) / % , где:

% алкоголя в напитке;

с – уровень алкоголя в крови (0,09);

m – масса тела;

r – коэффициент распределения (0,70 — для мужчины; 0,60 — для женщины).

Исходя из нее, сделан расчет для вина с крепостью 16%. В результате показатель для женщины составляет 230 мл, а для мужчин – 350 мл. Следовательно, на компанию из 20 человек необходимо 5,8 литров вина.

Читатели должны знать, что данные дают возможность ориентировочно рассчитать потребность, без учета особенностей каждого гостя. Надеемся, что информация поможет создать настоящий праздник, неомраченный неприятными нюансами и порадовать гостей приятным времяпровождением!