Как выйти из запоя самостоятельно?

Говорят, что пить, по праздникам, по поводу и без повода, с горя или от счастья, это древний русский обычай. Возможно, все так и есть, однако почему же тогда и в других странах проявляют такое беспокойство из-за спивающихся интеллектуалов, рано начинающих выпивать подростках и тому подобных ситуациях, все больше и больше учащающихся во всем мире. Так что проблема есть и она отнюдь не национальная, а скорее всенародная.

В то же время, люди здравые, вполне способные реально смотреть на ситуацию, понимают, что раз проблема существует, значит, ее надо решать. Именно тогда и наступает момент, когда осознание собственного падения и зависимости от проклятого «Зеленого змия» приводит к единственно-правильному решению – пора «завязывать». Но ведь сказать гораздо легче, чем сделать, потому решившим все же выйти из запоя, обычно требуется помощь, как информационного плана, так и реальная помощь, которую могут ему предоставить близкие люди, семья, друзья, сотрудники.

Шаг 1. Подготовка

Как же выйти из запоя самостоятельно? Во-первых, следует определиться с датой, и предупредить домашних. Очень важно, чтобы решение было принято родственниками вполне серьезно, а не в качестве очередного пьяного бреда. Лучшая поддержка, которую смогут оказать те, что живут вместе со страдающим от запоя – проявить сочувствие, стойкость и терпение. Следует помнить, что самостоятельный выход из запоя – это огромный стресс для самого «запойного пациента».

Спокойная, уравновешенная психологическая обстановка вокруг больного — первый шаг к удачному исходу этого, честно сказать, довольно таки трудного дела. Кроме того, очень важно собственное желание, ведь на самом деле, ни ругань разъяренной жены со скалкой, которой надоел вечно благоухающий перегаром супруг, ни мольбы малолетних детей, которые и забыли когда играли с шатающимся папой, не помогут. Пока это самое желание, самостоятельно не придет в голову пациента.

Шаг 2.

Допустим, все это есть, и жена поверила в то, что вы действительно собрались «завязывать», шеф вошел в положение и дал очередные «отгулы» (берите сразу неделю за свой счет, не ошибетесь), а дети благополучно отправились к бабушке на время каникул. Далее, вопрос как выйти из запоя самостоятельно, лежит уже чисто в практической плоскости. Итак, приступим к практическим советам, которые помогут справиться с такой, на самом деле, серьезной проблемой.

Первое правило: ни капли спиртного с вечера, даже если пропьянствовали весь день, да и всю предыдущую неделю. Лучше раньше отправиться спать, и забыться в беспокойном, мягко говоря, нетрезвом сне, чтобы утром проснуться с новыми силами. Кроме того, следует предварительно хорошенько запастись специальными «препаратами», широко употребляемыми нашими соотечественниками в подобных случаях.

Список их достаточно пространен:

  • Рассол (подойдет из квашеной капусты, огурцов или помидор, яблоки тоже очень хороши);
  • Соки (желательно свежие, но пойдут и из пакетов);
  • Лимон;
  • Активированный уголь;
  • Молоко;
  • Бульон (говяжий, куриный или из баранины, желательно не жирный);

Многие говорят о том, как выйти из запоя самостоятельно, забывая упомянуть о специальном рационе, который придется соблюдать несколько дней. Ведь запой, по сути, приводит к интоксикации организма, а попросту отравлению, когда основной фильтр его, то есть печень, просто не в состоянии переработать те объемы спиртного, которые мы в него вливали. Потому, чтобы облегчить печени процесс очищения организма от яда, придется воздержаться от, так называемых, тяжелых продуктов. Ничего острого, жирного и высококалорийного.

Как выйти из запоя самостоятельно?

Начните утро со стакана рассола, примите душ и обязательно следите за своим состоянием. Завтракайте, обедайте и ужинайте, даже если не очень хочется, здоровая еда поможет организму восстановить силы. Работать можно, даже физически, умеренное занятие физкультурой тоже не противопоказано, но переутомляться не стоит. Организм, при умеренных нагрузках, быстрее очищается от токсинов. Пейте много, соки, молоко, зеленый чай, и все тот же, пресловутый рассол – ваша панацея от запоя.

От приема широко рекламируемых капелек и других средств от запоя, лучше, все же, воздержаться. Ведь организм еще полон продуктов распада алкоголя и токсинов, а любые лекарственные средства с ним совмещаются крайне плохо. Попросите близких проследить за процессом.

Если симптомы «бодуна» не уходят, а наоборот, усугубляются, нужно все же вызывать специалиста-нарколога из клиники НАРКОМЕД, в крайнем случае, бригаду «Скорой помощи». Не используйте никаких сильнодействующих медикаментов, и даже думать не смейте о каком-либо спиртном, ведь стакан пива или бокал легкого вина может пустить по ветру все достигнутые, с таким трудом, результаты.