Вспениватель молока — чашка хорошего молочного напитка каждый день

Современная кухня — это целый островок с изобилием функциональной бытовой техники. Приборы заметно облегчают процесс приготовления блюд и напитков. Среди таких полезных устройств — вспениватель молока, без которого у вас точно не получится пышная пенка для кофейных напитков. Такие аппараты помогают создавать и получать истинное удовольствие от вкусовых ощущений напитка. Что же представляет собой автономный взбиватель? Здесь вспениватели молока лучших мировых производителей с официальной гарантией и современными функциями

Разновидности и особенности вспенивателей молока

Ароматный латте, капучино, фраппе — эти напитки обожаемы многими кофейными гурманами. Но чтобы по-настоящему оценить изысканный и нежный вкус, обязательно должна украшать наполненную чашку с напитком, тщательно взбитая молочная пенка. Вот для этого и нужен такой прибор, который бывает следующих видов:

  • Ручные приспособления. Принципом и внешним видом напоминает обычный миксер. С помощью венчика, введенного в емкость с молоком, жидкость взбивается, обогащаясь кислородом. Работают такие устройства от сети или на аккумуляторных батарейках.
  • Автоматические модели. Выполнены в виде кувшина из нержавеющей стали. Есть несколько режимов с подогревом, так и без него.

Для использования в домашних условиях наиболее популярны автоматические модели. Приборы имеют кнопку включения и настройку скоростей. Большинство устройств предназначены не только для создания пенки, но и с легкостью готовят коктейли, горячий шоколад, какао и соусы.

Критерии выбора приборов

Современные модели обладают набором дополнительных функций. При выборе идеального варианта для дома, стоит обращать внимание на следующие основные моменты:

  • объем чаши — оптимальный показатель 500 мл;
  • мощность прибора — 650 Вт;
  • функция автоматического отключения;
  • возможно регулировать скорости;
  • простота уходы;
  • наличие опции защиты от перегрева.

Чтобы получить пышную и устойчивую пенку, одних параметров прибора недостаточно. При ее взбивании стоит придерживаться температуры молока от 40 до 60 °C. Рекомендуется использовать качественный кофе, а молочный продукт должен быть по жирности не менее 2,5%.

Зная такие нехитрые нюансы, вы без труда выберите подходящую модель. Сделать это можно в магазине Clatronic, где представлен широкий выбор по приемлемой цене. На сайте нашего интернет-магазина https://clatronic.com.ua/ можно купить вспениватель молока в любом исполнении от лучших производителей. Если вы мечтаете приобрести себе помощника-бариста, любая модель доступна по самой привлекательной цене.