Гайка шестигранная самостопорящаяся с нейлоновой вставкой

Практически весь резьбовой крепеж под действием вибрации, ударных либо ветровых нагрузок постепенно откручивается. И если не предпринять никаких действий, могут возникнуть неприятные последствия. Так, нередко бывали случаи, когда открутившаяся гайка стала причиной серьезной поломки либо аварии. Чтобы исключить такой исход, может быть приобретена на https://traiv-komplekt.ru/catalog/categories/gaiki/din-985-gaika-shestigrannaja-samostoporjashchajasja-s-neilonovoi-vstavkoi/ и использована шестигранная самостопорящаяся гайка со специальной нейлоновой вставкой.

Отличительные особенности

Шестигранная самостопорящаяся гайка может быть использована без дополнительных стопорных элементов, а также иных способов, посредством которых можно снизить вероятность самоотвинчивания. В состав самостопорящейся гайки входит специальное стопорное кольцо, подготовленное из нейлона. Такие гайки могут оснащаться, как дюймовой, так и метрической резьбой. Такие гайки могут быть использованы:

  • В машиностроении.
  • В приборостроении.
  • В сфере строительства.
  • На разнообразных производствах.

Шестигранные самостопорящиеся гайки могут быть использованы в комплексе со шпильками, дополненными резьбой, с болтами и с винтами. Данный крепеж может быть изготовлен из таких видов материалов, как:

  • Сталь углеродистая.
  • Нержавеющая сталь.
  • Латунь.

Наиболее прочными считаются гайки, подготовленные из углеродистой стали. Они дополнительно обрабатываются никелем либо оцинковкой. Качественная гайка шестигранная самостопорящаяся дополняется кольцом из нейлона. Это кольцо применяется для того, чтобы исключить самопроизвольное откручивание. Кроме того, с его помощью можно обеспечить герметичную и надежную резьбу.

Основные преимущества

Качественно подготовленная шестигранная самостопорящаяся гайка обладает несколькими весомыми преимуществами:

  • Пользоваться подобным крепежом можно много раз. Как только нейлоновые кольца будут скручены, они приобретают первоначальную форму.
  • Нейлоновые вставки нормально переносят высокую температуру. Но стоит учитывать ограничения. Если температура превышает 120 градусов, то вкладки из нейлона начнут постепенно разрушаться. Кстати, по этой причине их практически не применяют при конструировании силовых агрегатов.
  • Нейлоновые кольца могут накручиваться на болты разнообразной длины.
  • Посредством нейлоновых колец можно обеспечить плотное и герметичное соединение. Поэтому жидкость внутрь не проникает.
  • Еще одно преимущество – относительная простота использования. Единственное условие – выполнение рекомендаций, которые подготовлены профессионалами. Если оперировать этими параметрами, то можно выполнить все действия быстро и грамотно.

Можно ли использовать шестигранную самостопорящаюся гайку с нейлоновой вставкой повторно?

Поскольку для изготовления вставки применяется качественное сырье, которое сохраняет первоначальную форму, болты с такими элементами можно использовать повторно. При этом уровень безопасности и надежности крепления не снижается. Не отражается повторное использование и на эффективности блокировки. Но перед тем как шестигранная самостопорящаяся гайка будет использована повторно, следует оценить степень ее износа. Если нейлоновая вставка постепенно утрачивает упругость либо же разрушается, то такой крепеж использовать не стоит. Чтобы выбрать и приобрести качественный крепеж с нейлоновыми вставками, следует руководствоваться несколькими принципами выбора. Покупать такие гайки стоит у проверенных поставщиков, которые готовы предоставить сертификаты, дополнительные гарантии.