Страховые взносы на патенте: что необходимо знать


Своевременная выплата страховых взносов - одно из действий, без которого индивидуальный предприниматель не может осуществлять свою деятельность. При этом важно помнить, что оплата производится вне зависимости от того, ведётся ли деятельность или нет. Для расчета выплат есть строго фиксированные взносы при патенте и дополнительные формулы для расчета, если выплата зависит от дохода или оборота. К примеру, если доход индивидуального предпринимателя превышает 300 000 рублей, то дополнительные пенсионные выплаты, зависящие от цены патента за один год, составят: 1% ? (Цена патента / 0,06 - 300 000). К примеру, если патент на один год стоил предпринимателю 20 000 рублей, то дополнительный взнос составит 333 рубля в год.

Возможности предпринимателей


Помимо определенных налоговых сборов и страховых взносов, важно помнить о том, что постепенно в любую систему выплат вносятся определенные изменения, делающие их более простыми и понятными:

  • к примеру, как страховые взносы, так и за патент нет необходимости платить в самом начале года - главное, чтобы сумма была внесена до 31 декабря. При этом доступна возможность платить разными суммами и не за один раз;
  • начиная с 2021 года, появилось ещё одно положительное нововведение. Теперь стоимость патента может быть уменьшена на сумму страховых взносов. Это означает, что индивидуальный бизнесмен без работников может снизить налог максимально, а предприниматель с работниками - не более чем наполовину. Важно только не забыть об уведомлении в ИФНС, которое должно быть подано заранее - это должна быть информация о выполненных страховых взносах;
  • самым удобным видится решение сначала внести страховые взносы и только после этого платить за патент. Тогда не нужно будет выполнять возврат средств и всё пройдет значительно комфортнее.

Покупка патента


При этом важно помнить о дополнительном удобстве, согласно которому патент можно начать оформлять в любой день и получить его крайне быстро. В любой день может быть заполнено и подано заявление на получение патента и при этом нужно подстраховаться - подавать как минимум за 10 дней до начала применения этого самого патента. Заявление является достаточно простым и останется только обратить внимание на период, в течение которого индивидуальный предприниматель будет пользоваться патентом. Подать заявление можно заказным письмом, лично или по доверенности передать в свою налоговую службу. Наиболее удобные способы - это подача через личный кабинет на сайте налоговой службы, хотя при этом нужно иметь аккаунт с подтвержденной электронной подписью.