Каркасно-рамочная технология возведения домов

Yes

Строительство полноценного загородного дома является весьма непростой задачей. Если же строительство планируется вести собственными силами, то вполне логично использовать максимально простую технологию. Таковой является каркасная технология строительства. Преимущества здесь очевидны:

  1. Минимальная потребность в тяжелых работах (например, выемка грунта).
  2. Возможность строительства с ограниченными трудовыми ресурсами.
  3. Высокое качество итоговой постройки (зависит от выбора проекта).
  4. Умеренные затраты.
  5. Простота монтажа.

В интернете можно обнаружить массу готовых проектов отличных каркасных домов. Многие из них совершенно бесплатны. Также вы можете выбрать подходящий проект из более 2500 вариантов здесь. Однако, учтите, что перед практической реализацией того или иного проекта необходимо учесть ряд индивидуальных факторов. Среди них: особенности рельефа на участке, тип грунта, климатическая зона постройки и т.д.

Рассматриваемая технология имеет три ответвления, характеризующих конкретные способы строительства:

  1. Сборно-щитовой.
  2. Возведение на базе СИП-панелей.
  3. Каркасно-рамочный.

Первые два подхода предполагают использование готовых секционных деталей. Зачастую их изготавливают как детали конструктора – полностью готовыми к сборке. В некоторых изначально предусмотрены окна, двери и места под инженерные сети. Данные варианты строительства предполагают использование специализированной техники для монтажа панелей. Кроме того, они требовательны к квалификации строителей. Компания ДОМ иСАД33 поможет вам определиться с выбором подходящей технологии и доработает понравившийся проект под ваши требования.

Каркасно-рамочный метод менее требователен. Именно такой подход используется при выполнении работ собственными силами. Он также дает некоторое пространство для маневра при выборе отделочных материалов и утеплителя. Скажем, для заполнения пространства между каркасными щитами можно использовать не только заводской утеплитель, но и более дешевые традиционные материалы. Например, саман, который отлично удерживает тепло и использовался человечеством с давних времен.

При выборе фундамента у вас также не будет особых ограничений. Каркасно-рамочные конструкции являются легкими, а потому могут устанавливаться на упрощенных типах фундамента (столбчатом, свайном и т. д.). Использовать можно как металлические, так и деревянные опоры. Первый вариант предпочтительнее с точки зрения устойчивости к нагрузкам, но второй вариант является более простым и экономичным. Поэтому те, кто занимается строительством самостоятельно, чаще выбирают деревянные опоры.

Несмотря на то, что каркасная технология предполагает сборку дома из типовых элементов, это не означает, что вам не понадобятся инструменты. Напротив, возведение каркаса, прокладка инженерных сетей, утепление и отделка требуют массы инструментов. Лучше подумать об их приобретении заранее. Среди базовых инструментов, которые используются при любых работах, потребуются:

  1. Уровень.
  2. Рулетка и линейка.
  3. Маркер или мел.
  4. Прочный шнур.
  5. Молоток.
  6. Лопата.
  7. Плоскогубцы.
  8. Пила.

Также вам потребуется некоторое электрическое оборудование:

  1. Дрель и шуруповерт.
  2. Перфоратор.
  3. Электрический лобзик.
  4. Шлифовальная машинка.
Yes

Не стоит забывать и о большом количестве различного крепежа: от анкер-дюбелей до саморезов и гвоздей. Потребность в ином оборудовании и материалах зависит от особенностей конкретного проекта. Советуем заранее подумать, как вы будете поднимать материалы для работы на высоте, ведь делать это вручную будет затруднительно. Как правило, основным материалом при каркасно-рамочной технологии является дерево. Покупая древесину, обратите внимание на ее состояние, особенно – на влажность.

Дерево должно быть сухим (не выше 15% влажности), иначе есть риск развития процессов гниения, а также слишком сильной усадки. По сочетанию «цена-качество» наиболее подходящим считаются материалы на базе сосны. При грамотном подходе каркасная технология становится отличной альтернативой иным методам строительства. Она обеспечивает высокий уровень качества при умеренных затратах финансовых и других ресурсов.

Источник: https://domisad33.ru/