Пластиковые емкости для хранения воды: виды и преимущества

Емкости из полиэтилена получили широкое распространение при хранении воды. Они выпускаются в разных формах, размерах, цветах, комплектациях. Такие баки и бочки характеризуются длительным сроком службы, отличными эксплуатационными качествами. Их не нужно красить, по особенному обслуживать.

Преимущества полиэтиленовых емкостей для воды

Качественная бочка для воды имеет множество преимуществ. Основными среди них выступают:

  • невысокая стоимость, по сравнению с металлическими и деревянными аналогами;
  • возможность многократного повторного использования на протяжении длительного времени;
  • простота ухода, очистки, дезинфекции;
  • малый собственный вес, облегчающий транспортировку, перемещение;
  • высокий уровень гигиенической и экологической безопасности;
  • ремонтопригодность (пробоины, трещины можно запаять специальной сваркой);
  • отсутствие склонности к коррозии.

Бочки и баки можно использовать для хранения дождевой, технической и питьевой воды, а также для ряда других жидкостей, иногда – для сыпучих продуктов. Они недорогие, практичные, восстанавливаются после механических воздействий.

Разновидности пластиковых бочек

Первое, на что стоит обращать внимание при выборе – материал тара. Помимо полиэтилена в производстве емкостей используются полипропилен и прочие полимерные составы. Полипропиленовая тара получила широкое распространение на производственных предприятиях – заводах, фабриках и т. д. Ее особенность заключается в способности выдерживать негативное влияние химических веществ, различных технических жидкостей. Полиэтиленовые бочки производятся из пищевого и непищевого пластика. Емкости первого типа подходят для хранения питьевых запасов, второго – технических. Часто пищевой пластик покрывается антисептическими средствами, которые препятствуют цветению, распространению бактерий.

В продаже встречается тара синего, зеленого, белого, черного цвета. Первый вариант считается универсальным. Он подходит для дома и улицы, питьевой и технической воды. Белые бочки предназначены для дома. Их нельзя размещать под прямыми солнечными лучами. Черные канистры используются для организации полива, садовых работ, оснащения душа. Объем резервуаров варьируется от 20 литров до 10 кубов. Популярные формы емкостей – цилиндрическая, прямоугольная, кубическая, плоская. Они различаются диаметром горловины, предназначением.