Как пользоваться калькулятором КАСКО?

Многие уже сталкивались с тем, что для разных автовладельцев, даже обладающих абсолютно одинаковыми автомобилями, стоимость КАСКО различается. Но не все понимают причины такой разницы. Так, на что же опирается калькулятор каско при расчете стоимости? На самом деле существует несколько факторов.

Возраст водителя и водительский стаж

Если водитель слишком молод, то в большинстве компаний стоимость страховки ему увеличат, поскольку вероятность возникновения аварий у неопытного водителя значительно выше. Причем юный возраст в разных компаниях считается по-разному. У одних это до 21 года, у других до 23 лет, как и размер прибавки стоимости индивидуально. 

Тоже самое относительно преклонного возраста. Как правило, это касается людей старше пятидесяти пяти лет. Впрочем, это правило относится и к водителям, недавно получившим права. Причина подорожания для всех этих людей одна: по статистике они чаще попадают аварии.

Год выпуска автомобиля

Чем старше автотранспортное средство, тем дороже обойдется его страховка. Что удивительно так это то, что рыночная стоимость машин с каждым годом, наоборот, уменьшается. Возраст, с которого применяется данный коэффициента, в каждой компании индивидуален.

Репутация марки автомобиля

Да, это тоже оказывает свое влияние. Дело все в том, что некоторые автомобили чаще других попадают в дорожно-транспортные происшествия, из-за чего риски для страховой компании значительно возрастают. Однако, однозначно никто не скажет, какие именно марки относятся к такой категории, поскольку каждая страховая компания составляет свою статистику.

Другая категория автомобилей, страховка которых обойдется дороже, это марки, угоняемые чаще. В основном это достаточно дорогостоящие автомобили. Однако, в данном случае цену сбить все же возможно. Например, если автомобиль находится на охраняемой территории или на нем установлена современная сигнализация.

Производитель

Подорожание из-за производителя в основном относится к китайским автомобилям. Дело все в том, что такие машины особенно подвержены износу, а детали на такие машины достаточно дорогостоящие. Поэтому достаточно часто можно столкнуться с тем, что машины из СНГ застраховать будет намного дешевле, чем иномарку. 

Все эти особенности обязательно учитываются при расчете стоимости страховки на автомобиль. Поэтому всегда говорят, что машину надо выбирать с умом.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"

ОГРН 1027739642281

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.