Как излечить алкоголизм

В России, да и вообще во всём мире, алкоголизм настолько популярное заболевание, что, конечно же, у больных и его близких возникает вопрос: "Как вылечиться от этого злосчастного недуга?"

Ответ есть: больной никогда не сможет вылечиться и быть здоровым на 100%, но если будет стараться поменять себя и своё отношение к алкоголю, то 90% здоровья ему обеспечены. Однако 10% составляет тайное желание выпить чего-нибудь покрепче чая или кофе, хотя бы 50 гр. В итоге, если поддаться этому влечению, то путь излечения начнётся с самого начала.

Методы лечения алкоголизма


1) Стационарное лечение


Этот метод подразумевает лечение алкоголизма в больнице под присмотром врачей и изоляции от окружающего мира и в особенности от алкоголя.

Здесь лечение проходит в 3 этапа:

  • Дезинтоксикация. Использование медикаментозной терапии для снижения желания пациента употреблять алкоголь.
  • Период восстановления. Идёт медленный процесс восстановления прежних функций неровный системы и организма в целом. Кроме медикаментов используются психотерапевтические методы.
  • Реабилитация. На данном этапе психотерапия преобладает над медикаментозной терапии ей. У пациента наблюдается некоторое отторжение от алкогольной зависимости.
Этот метод эффективен и безопасен. В случае каких-то проблем со здоровьем, связанных с лечением больного от алкоголизма, врачи тут же придут на помощь. Прочесть подробное описание процесса можно на специализированном ресурсе.

2) Народные методы


Некоторые люди утверждают, что именно народное лечение помогло им избавиться от алкогольной зависимости.

Рассмотрим несколько рецептов:

  • Для специальной настойки собирают тимьян ползучий, полынь и травы золототысячники. Их крамсают и настаивают не менее 2-х часов. Такую настойку дают больному 3 раза в день за полчаса до еды по 1-й столовой ложке.
  • Следующая настойка у алкоголиков вызывает отвращение к алкогольным напиткам. Корень лаврового листа и несколько листьев настаивают на стакане водки чуть больше 2-х недель.
  • Используется мёд. Желание употреблять алкоголь можно перебить им. 18 столовых ложек мёда в сутки и всё.
Близкие люди больного, которые тайком хотят его вылечить, с треском проваливаются, потому что нежелание самого алкоголика исправиться играет решающую роль в лечении.

Чтобы лечение проходило успешно, необходимо:

  1. Желание больного вылечиться;
  2. Помощь близких, поддержка или большая сила воли больного;
  3. Терпение и концентрация больного на своей цели;
  4. Готовность больного работать над собой;
  5. Способность больного принять помощь специализированных врачей.