Для тех, кто хочет варить пиво дома

Любители качественного и вкусного пива становятся истинными ценителями этого древнейшего напитка. В Германии до сих пор его называют «жидким хлебом», за вкусовые качества. К сожалению, рыночная экономика диктует свои правила, и в большинстве случаев вкус и качество теряются за желанием получить большую прибыль.

Конечно, хорошее пиво продается в магазинах, не во всех, правда, но найти можно. И все-таки, может пора варить пиво самому? В России во времена правления Ивана III право на пивоварение принадлежало только государству. Сейчас это доступно каждому. Есть домашние пивоварни, было бы желание.

Домашнее пивоварение – это творческий процесс. Вы всегда будете уверены в качестве своего продукта, а какой будет вкус у напитка решать только вам.

Два способа изготовления пива дома

Процесс пивоварения всегда считался трудоемким и сложным, но сейчас все составляющие можно купить в магазине, нужно лишь придерживаться инструкции и все получится. Раньше для варки пенного напитка дома, приходилось делать все оборудование самому, сегодня можно приобрести готовую домашнюю пивоварню и варить свое пиво. Выбор пивоварни зависит от того, как будет оно изготавливаться.

Различают два способа изготовления пива: зерновой и экстрактный. Друг от друга они отличаются трудозатратами, простотой и ценой.

Зерновой способ более правильный, таким способом варят пиво на заводах, но он более трудоемкий. В этом случае вы проходите все процессы пивоварения самостоятельно и работаете со всеми материалами. За всем процессом необходимо следить, выварить сусло, добавить дрожжи, охмелить, остудить, выдержать.

Пенный напиток при таком способе варения получается на высоте, и повлиять на вкус можно на каждом этапе приготовления. На этот процесс нужно выделять специально время, так как на него уходит в среднем 8-10 часов.

Экстрактный способ более простой и не такой затратный. Варки в традиционном понимании нет. Берется готовый концентрированный солодовый экстракт и разводиться водой, затем добавляем дрожжи и выдерживаем. Все самое сложное делается производителем полуфабриката.

Готовый продукт получается тоже вкусным, но не высшего качества. Для новичка это отличный способ попробовать себя в пивоварении. Процесс, так сказать, пивоварения проходит быстрее всего за 2-3 часа. Очень важно уделить особое внимание дезинфекции емкости для брожения, иначе пиво не получится.

Выбираем пивоварню

Как говорилось ранее, чтобы покупать пивоварню нужно решить, каким способом будет сварено пиво. Для начала рассмотрим общие характеристики на что нужно обратить внимание:

  1. Объем бачка. Этот показатель имеет первостепенное значение, так как процесс довольно-таки небыстрый и получить на выходе 5 литров пива, потратив на это месяц, будет не очень приятно.
  2. Комплектация. Думаю, что купить сразу все составляющие будет лучше, чем бегать и покупать все по отдельности.
  3. Сборная или литая конструкция. Сразу стоит обратить внимание, занимать место будет много и если позволяет место, то лучше отдать предпочтение литым конструкциям.
  4. Дизайн. Не самая важная вещь в пивоварнях, но все-таки если это будет иметь эстетичный вид, то будет гораздо приятней.

Пивоварни для экстрактного способа

Разберем три популярных варианта таких домашних приспособлений для варки пенного напитка.

InPinto Premium. Пивоварня чешского производства. Подходит как начинающим пивоварам, так и уже бывалым. Подкупает своей комплектацией, в набор входит все необходимое: пластиковая емкость, в виде бочонка, гидрозатвор, жидкий экстракт, дрожжи, дезинфицирующие средство, жидкокристаллический термометр, бутылки для розлива готового продукта (ПЭТ) и ложка для перемешивания. Ничего дополнительно покупать не надо.

На выходе при правильных действиях вы получите 9 литров отменного чешского пива, которое вкусовыми качествами не уступает оригиналу. Из недостатков, пожалуй, только одно, маленький объем.

BrewDemon basic Plus. Пивоварня американского происхождения. Бочек выполнен в форме цилиндроконического танка, такие же емкости, только большего размера, стоят на заводах. Такая форма позволяет дрожжевому осадку оставаться на дне, что отлично сказывается на вкусе. В комплект входят: пластиковая емкость, гидрозатвор, термометр, жидким экстрактом и пластиковыми бутылками под готовый продукт.

На выходе получается 8 литров отличного домашнего пива. В этом комплекте не хватает дезинфицирующих средств и декстрозы, придется докупать.

Beer Zavodik standart. Домашняя пивоварня российского производства. Комплектация полная, входит все необходимое: емкость на 33 литра, гидрозатвор, лопатка мешалка, декстроза, дрожжеуловитель, жидкокристаллический термометр, дезинфектор, экстракт.

Очень прост в применении, от начала до готового пива пройдет около трех недель. Большого объема бак дает на выходе 23 литра отличного пенного напитка, останется только охладить.

Пивоварни для зернового способа

Также рассмотрим три варианта.

Хмельница. Универсальная автоматическая пивоварня. Самая большая особенность данной модели, что у нее затирание сусла происходит миксером, как на заводах, что позволяет получить большее количество литров на выходе. Также существенное отличие – это лавсановый мешок, не надо поднимать тяжелый бак с разбухшим солодом, но его надо менять.

Плюсом является то, что конструкция с легкостью превращается в сыроварню или самогонный аппарат.

Bavaria. Один из популярных вариантов домашней пивоварни. Управлять всеми процессами можно по Wi-Fi. Все процессы проходят в одном банке из нержавеющей стали.

Grainfather. Профессиональный подход к домашним автоматическим пивоварням. Легкость в управлении и возможность подключения к Bluetooth. Автоматическая система отключения. Эффективная система охлаждения сусла, что сохраняет его чистоту. Отличный аппарат, но требовательный к качеству обрабатываемого сырья.

Процесс варки пива из зерна сильно отличается от экстрактного. Пивоварни для домашнего использования помогут начинающим пивоварам справиться с этой нелегкой задачей. Выбирать ее нужно под себя, учитывая свои желания и возможности. Результатом будет потрясающий вкус и 100% качественный продукт.

Попробовав пиво собственного производства, вы уже не пойдете покупать его в магазин. Пробуйте разные вкусы, экспериментируйте и удивляйте знакомых!

Источник: VyborExperta