Поломки холодильника. Характерные проявления. Способы устранения

Купив холодильник, стоит обязательно его правильно выставить, соблюдать правила эксплуатации, а также внимательно относиться к малейшим проблемам, которые могут возникать в процессе работы. Это позволит на протяжении долгого периода эксплуатировать бытовую технику, не задумываясь о приобретении новой. Но, даже если вы являетесь владельцем одной из дорогостоящих марок холодильного оборудования, должны знать о том, что есть неисправности, которые случатся практически у всех.

Возможные появления поломок холодильника:

  • При появлении стука и дребезжания при запуске в работу техники, стоит обратить внимание на трубки возле компрессора сзади холодильника. Если имеется легкое соприкосновение, постарайтесь осторожно выровнять трубку.
  • Электродвигатель шумит, но не включается, при этом сразу же срабатывает реле защиты. Скорей всего произошло заклинивание мотора-компрессора. В первую очередь необходимо проверить правильность соединения кабелей, если причина не в этом, тогда остается один выход – замена основной детали (компрессора).
  • Мотор-компрессор запускается и через непродолжительное время происходит отключение. Скорей всего происходит срабатывание защиты и автоматическое отключение. Надо проверить токи на реле защиты. Очаг проблемы зачастую кроется в перенапряжении в электросети. Если при номинальном напряжении, все повторяется, тогда стоит искать проблему в конденсаторе.
  • Нет охлаждения в холодильной камере. Проверяется степень заправки хладагентом. Подобное явление может наблюдаться как при недостатке фреона, так и при его переизбытке. Норма контролируется по линии всасывания, а точнее по степени ее обмерзания (она не должна превышать 10 см сначала выхода из корпуса). При протекании хладагента можно заметить маслянистые пятна сзади холодильника. Также можно провести проверку при помощи течеискателя или простым обмыливанием.
  • Образование «шубы» на испарителе. Скорей всего нарушена герметичность камеры. Здесь можно выполнить регулировку закрытия дверцы или же произвести замену резинового уплотнителя. Неисправность терморегулятора также может проявляться подобным образом.

Различных поломок холодильников еще множество, существуют как типичные, так и индивидуальные проблемы. В любом случае, наилучшим решением будет воспользоваться консультацией и квалифицированной помощью мастера по ремонту холодильника.