Как сделать гидроизоляционные работы своими руками - пошаговая инструкция от "СК Стройизоляция"

После холодной зимы начинается весенний паводок и некоторые хозяева индивидуальных участков вдруг сталкиваются с проблемой, когда их заглубленные помещения начинают страдать от воды. Подтапливаются бетонные погреба и подвалы, кессонные колодцы, где стоит насосное оборудование для забора воды из скважин. Собственнику надо самому срочно искать решение возникшей проблемы, или обратиться в специализированные организации, одна из которых - "СК Стройизоляция". Специалисты компании, имея 11-летний опыт гидроизоляционных работ и более 1000 завершенных проектов, способны в короткий срок справиться с задачами любой сложности, предоставляя своим клиентам высокое качество услуг и долгосрочные гарантии.

Как самостоятельно устранить проблемы протечками в бетонных конструкциях

Не все хозяева имеют необходимые финансовые средства, чтобы для проведения гидрозащитных работ воспользоваться услугами высококвалифицированных специалистов. И им на помощь приходят гидроизоляционные материалы, которые можно нанести и самостоятельно. Речь идет о линейках цементных сухих смесей, позволяющих решать многие проблемы с протечками в заглубленных бетонных конструкциях.

Преимущества цементной гидроизоляции

Гидроизоляционные сухие смеси на цементной основе обладают следующим рядом преимуществ:

  • Имеют наилучшую адгезию с бетоном, схожего по составу с цементной гидроизоляцией. Это позволяет проводить цементосодержащими смесями внутренние гидроизоляционные работы без оглядки на возможность их отслоения высоконапорными грунтовыми водами.
  • Отличаются широтой сфер применения. С их помощью можно заделывать активные течи, швы и трещины в строительных конструкциях, а также полностью гидравлически защищать бетонные поверхности больших площадей.
  • Цементные смеси экологически безвредны и могут эксплуатироваться в гидротехнических сооружениях с питьевой водой.
  • Составы на цементах просты в укладке, для их нанесения требуется кисть или шпатель.

Заделка активных течей

Если в заглубленной конструкции обнаружилась активная течь, для ее устранения используют цементные быстротвердеющие гидропломбы (Пенеплаг, Ватерплаг). Технология их применения довольно проста:

  1. При помощи перфоратора расширяют участок в месте протечки таким способом, чтобы по форме он напоминал ласточкин хвост.
  2. Разводят ремонтный состав водой до пластилинообразного состояния с таким расчетом, чтобы использовать его в течение 30 секунд.
  3. Далее сформированный комок с усилием вдавливают в отверстие и удерживают две минуты.
  4. После заделки течи излишки цементной гидропломбы сразу удаляют.
  5. В дальнейшем заделанный участок напорной течи закрывают эластичной и глубокопроникающей цементными гидроизоляциями.

Закрытие швов и трещин

Нередко в бетонных конструкциях образуются мокрые трещины или вода начинает протекать через швы примыканий, вводы коммуникаций. В этом случае для заделки протечек в бетоне используют эластичные цементные составы (Пенекрит), применяя их по следующей технологии:

  1. По траектории прохождения шва или трещины при помощи болгарки и перфоратора формируют квадратную штробу сечением 25х25 мм.
  2. Металлической щеткой ее очищают от пыли, бетонной крошки, промывают водой и грунтуют жидким раствором используемой в дальнейшем цементной гидроизоляции.
  3. Разводят водой цементную смесь до консистенции пластилина с таким расчетом, чтобы ее можно было использовать в течение 30 минут.
  4. Пластилинообразный состав заталкивают в штробу, при этом толщина одного слоя не должна превышать 30 мм.
  5. По окончании работ участки стен около штробы смачивают водой и покрывают всю поверхность в два слоя гидроизоляцией глубокого проникновения (Пенетрон).

Гидроизоляция бетонной поверхности

Чтобы избежать проникновения влаги через бетонные конструкции по капиллярам, используют кольматирующие цементные смеси глубокого проникновения (Пенетрон). Их наносят по следующей технологии:

  1. Бетонную стену очищают от грязи, пыли, желательно использовать абразивные материалы, чтобы максимально раскрыть поры.
  2. Поверхность обильно смачивают водой, разводят цементную смесь согласно инструкции.
  3. Состав наносят на стену широкой кистью макловицей. После подсыхания первого слоя (через 1 - 2 часа), его намачивают водой и покрывают вторым.
  4. По окончании работ стену смачивают водой в течение трех дней. Чтобы дольше сохранить влагу, для накрытия поверхности используют полиэтиленовую пленку.

Если хозяин частного дома, хозяйственных построек или гидротехнических сооружений не имеет возможности провести гидроизоляционные работы своими руками, он всегда может воспользоваться услугами специалистов "СК Стройизоляция", работающих по официальному договору как с юридическими, так и с физическими лицами.