Возвращение близости по совету сексологов

Взаимоотношения любой пары претерпевают некоторые взлеты и падения. Ситуации изменений отношений в союзе неизбежны. Но сохранение близости требует приложения определенных усилий. Опираясь на советы психологов и сексологов от gazongroup.ru, можно дать несколько действенных рекомендаций.

Советы по сохранению единения пар предоставляет известный терапевт Кимберли Ресли Андерсен. Авторитетный сексолог уверен в отсутствии необходимости при возникновении малейших спорных ситуаций направляться на прием к семейному психологу. Близкие люди способны скорректировать складывающуюся ситуацию самостоятельно.

Отказ в сексе


Особенно это требуется в самой сложной ситуации. В тот момент, когда по разным причинам партнеры начинают отказывать друг другу в сексе. Такая дорожка признается самой опасной специалистами. Ведь партнеры по разным причинам прекращают считать важной частью партнерства секс. На этом этапе часто оказывается сложно наладить отношения полностью самостоятельно. Специалисты в области семейной психологии рекомендуют:

  • найти способ вызвать партнера на разговор, в котором попытаться обсудить сложную ситуацию;
  • принять роль в изменении положения обеих сторон семейного конфликта;
  • оценить серьезность происходящего со стороны каждого из партнеров.
Подробная проработка возникающих противоречий становится в данной ситуации важной частью семейной терапии. В такой ситуации приглашенный специалист готов сыграть значимую роль. Сторонний наблюдатель в спорной ситуации помогает реально учесть претензии каждой из сторон своеобразного противостояния.

Пара оценивает:

  • как долго в отношениях не было секса;
  • заметил ли это партнер;
  • как относится к сокращению сексуальных контактов;
  • ищут ли партнеры оправданий охлаждению;
  • готовы ли идти на встречу.

Чем поможет психолог


В такой ситуации именно обращение к семейному психологу становится выгодным способом решения проблемы. Психологи отмечают особенно важным пунктом рассмотрения присутствия проблемы с сохранением близости в парах, перешедших на путь формирования достаточно доверительных, но скорее дружеских отношений. Требуется прекратить искать оправдания и срочно начинать действовать. В первую очередь снова начинать заниматься сексом, ища привычные и новые точки единства. После долгого перерыва на начальных этапах может быть достаточно просто объятий и поцелуев, возвращающих такой приятный и позитивный тактильный и моральный контакт.