Выравнивание зубов капами: как прозрачные конструкции исправляют прикус

Каждый мечтает о красивой и сияющей улыбке, но если природа наградила Вас неровными зубами, исправить патологию можно не только с помощью брекет-систем. Несмотря на то, что лечение брекетами признано наиболее эффективным, достойную конкуренцию этим конструкциям оказывают капы для выравнивания зубов. В чём особенности использования капов, и какой результат следует ожидать?

Что такое зубные капы? Разновидности

Исправление зубов капами не приносит неудобств, а также эти системы являются практически незаметными и поэтому не доставят психологического дискомфорта пациентам. Капы представляют собой съёмные ортодонтические конструкции, которые можно использовать при следующих нарушениях прикуса:

  1. При сильной скученности зубов.
  2. При диастеме и других щелях между зубами.

Несмотря на то, что капы пришли в Россию совсем недавно, в стоматологической клинике «Dental Guru» работают квалифицированные ортодонты, которые профессионально подберут и установят наиболее подходящую систему. Выделяется 2 разновидности капов:

1. Индивидуальные.

Изготавливаются по слепку зубов пациента, поэтому гарантируют максимальное удобство и быстрый результат.

2. Термопластические.

Предварительно нагретый материал в размягчённом и эластичном состоянии помещается на зубы пациента до тех пор, пока не остынет. Такой способ изготовления конструкции учитывает все особенности строения ротовой полости пациента. После небольшой корректировки системы её можно устанавливать на зубы.

Для изготовления капов применяется силикон или пластик.

Особенности ношения зубных кап

Схему исправления прикуса капами разрабатывает стоматолог после осмотра и тщательно проведённого обследования. В зависимости от состояния зубов пациента, ортодонт предлагает носить капы круглосуточно, либо только по ночам (ночное ношение чаще всего используется в ретенционном периоде после проведённого лечения).

Наши специалисты советуют носить капы в следующих случаях:

  1. Как завершающий этап после использования брекетов.
  2. При невозможности установить брекет-системы.
  3. При небольших аномалиях зубного ряда.

Точные рекомендации по ношению капов необходимо получить у грамотного ортодонта.

Преимущества зубных кап

  • Высокая эстетичность: конструкции полностью прозрачны, и в показателе «незаметности» превосходят даже дорогие сапфировые брекеты.
  • Конструкции не повреждают зубную эмаль и не провоцируют развитие кариеса: капы изготавливаются из инертных материалов, не способных травмировать слизистые оболочки, дёсны, язык.
  • Широкий выбор: капы представлены в различных вариантах и разработаны по всем стандартам безопасности. Изделия можно носить взрослым, подросткам и даже маленьким детям.
  • Отсутствие нарушения речи: капы не создают проблем с дикцией, и, в совокупности с их эстетичностью, не являются преградой для нормального общения.
  • Удобство конструкции: возможность снятия кап (например, для приёма пищи или гигиены полости рта) облегчает жизнь пациентам и не требует соблюдения особых правил по уходу за изделиями.
  • Малый период привыкания: адаптация длится всего 5-7 минут, после чего изделия перестают ощущаться во рту и не мешают движению языка.

Но у кап есть существенный недостаток - невозможность исправления серьёзных нарушений прикуса. Кроме того, при самостоятельном снятии конструкций необходимо соблюдать рекомендации врача по корректной установке кап.

Этапы лечения

Стоматологи клиники «Dental Guru» устанавливают капы только на здоровые корни, поэтому в начале лечения необходимо устранить кариес, снять воспаление дёсен и провести профессиональную чистку зубов. Этапы лечения капами включают:

  1. Осмотр полости рта, проведение рентгена и снятие слепков зубов.
  2. Изготовление объёмной модели зубочелюстной системы и разработка плана по устранению аномалии.
  3. Создание конструкций (в зависимости от тяжести заболевания на весь период лечения может потребоваться несколько аппаратов).
  4. Ношение изделий (не стоит ожидать слишком быстрого результата, но соблюдение рекомендаций врача позволит ускорить процесс выздоровления).

Как ухаживать за капами?

Аппараты не нуждаются в жёстких правилах по уходу, но есть несколько обязательных требований:

  1. Во время приёма пищи капы следует снимать и помещать в специальный контейнер с подходящими условиями хранения.
  2. Чистить нужно не только зубы, но и капы. Для этого можно использовать обычную зубную щётку и пасту.
  3. Аппарат периодически следует показывать ортодонту для проверки функциональности изделия.

В клинике стоматологии «Dental Guru» работают опытные специалисты, профессионально устраняющие патологии зубного ряда. Мы используем качественные и недорогие капы известных брендов «Invisalign» и «ClearCorrect» - надёжные конструкции, обеспечивающие максимальный комфорт и безопасность с первого дня ношения. Лечение капами длится от 9 месяцев до 2 лет в зависимости от степени заболевания и модели конструкции.