Что такое справка от фтизиатра и кому она нужна?

Туберкулез является сложной инфекционной болезнью, которая затрагивает, по большей части, легкие человека. Возникает она от бактерии Micobacteriumtuberculosis, имеющей свойства передаваться от заболевшего во время чихания или кашля.

Туберкулез почти не наблюдается в развитых государствах, однако с начала 1985 г. число инфицированных выросло из-за возникновения вируса иммунодефицита, вызывающего СПИД. Так как ослабленная иммунная система человека не могла справиться с туберкулезной бактерией. Но сегодня почти во всех странах возможность получения этого вируса сводится к нулю.

Закон и положение о необходимости выдаче справки


С 25.06.2014 в законе появились новые требования к санитарной эпидемии, касающиеся профилактики и предупреждения заражения туберкулезом. Он был утвержден главным санитарным врачом РФ еще в 2013 году. Поэтому, согласно новым постановлениям, дети, которые ранее не проходили диагностику туберкулеза (диаскинтест, проба Манту), могут получить отказ на место в садике. А для того, чтобы попасть туда потребуется получить справку от фтизиатра. При этом речь идет о любом детском заведении, как летняя школа, санаторий или лагерь.

Однако полная ситуация с этим вопросом не ясна. Нет четких действий, выполняемых врачом во время обращения ребенка и родителей за справкой об отсутствии данного заболевания. А если ребенку противопоказано проведение такой диагностики, к примеру, у него хроническая или острая инфекция, васкулит, аллергия, эпилепсия, и прочие недуги, то что должен делать врач? То же самое относится и к отказу написанному родителями ребенка. Имеет ли фтизиатр право дать заключение основываясь лишь на клиническом методе анализа(общий осмотр, жалобы, анамнез)? Пока эти вопросы не решены.

Тем не менее, когда приходит начало нового года и ребенку нужно идти в детский сад, то требуется предоставление справки о том, что у него не было контакта с зараженными людьми. Для этого необходимо получить определенные медицинские документы, в том числе и справку от фтизиатра(данные о пробе Манту).

Что представляет собой справка от фтизиатра?


В ней в письменной форме сообщаются данные о том, что ребенку, на которого она выписана, сделана проба Манту и проведены другие меры по предупреждению заражения туберкулезом.

Как получить справку?


Для этого следует пойти в тубдиспансер поликлиники по месту своего проживания, пройти осмотр, провести анализы, может потребоваться прививка.

Но родители все чаще отказываются от прививок своим детям. Причины тому: подозрение на вакцину, ведь так или иначе она содержит в себе вредные химические элементы, часть из которых предотвращает порчу вакцины. Да и посещение туберкулезного диспансера ничем не привлекательно, там могут оказаться уже зараженные люди, которые пришли на проверку почувствовав симптомы заболевания, а это опасно, так как есть вероятность заражения.

Но это только один способ получения такого документа. К счастью, сегодня у вас есть возможность выбора не только в отказе от прививки, но и в получении справки без присутствия ребенка. Намного легче и безопаснее купить справку от фтизиатра для ребенка. Стоит она недорого.

Преимущества покупки справки


  • Вам не надо стоять в очередях в поликлинике и ходить в тубдиспансер;
  • Отсутствует необходимость проведения анализов;
  • Справку можно получить в течении короткого срока.

Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей. Дайте им лучшее будущее и не откладывайте поездку в летний лагерь из-за простой справки.

По материалам сайта: http://spravka-ftiziatr.com