Медицинская справка 079 у – для чего она нужна?

В преддверии каникул многие школьники собираются посетить санаторно-оздоровительные лагеря и перед отъездом в данное заведение необходимо заранее подготовить медицинскую справку о79/у. Как правило, её можно сделать за пару месяцев до отъезда. Сама мед справка 079 у действительна около 3 месяцев, поэтому надо учитывать пребывание в самом лагере, чтобы во время отдыха она не стала просрочена.

Где взять справку?


Справку выдают в детских поликлиниках, так же она имеется у медицинских работников детского сада, школы или колледжа. Заполняется она непосредственно работником медицинского учреждения. Перед тем как взять справку следует пройти медицинский осмотр и сдать все необходимые анализы. С собой надо взять свидетельство о рождении и паспорт, а детям младше 14 лет желательно присутствовать с родителями. После общетерапевтического осмотра педиатр выдаст направления на анализы и направления к другим специалистам.

Что содержится в справке 079/у?


В справке содержится информация:

  • Прививки, которые были проставлены за весь период;
  • О ранее перенесенных инфекционных заболеваниях (если они имелись);
  • травмы и переломы;
  • Физкультурная группа;
  • Реакции на различные аллергены;
  • Уровень физического развития ребенка;
  • Общие данные (ФИО, дата рождения, возраст, место проживания, место учебы).

Цель данной справки – обеспечить сотрудников и медицинский персонал лагеря информацией о состоянии здоровья ребенка для того чтобы правильно составить индивидуальный план работы с ним, обеспечить подходящий режим отдыха, оценить физическую подготовку и подобрать соответствующую нагрузку не причиняя вреда организму.

Помните, что справка о79/у должна быть заполнена правильно, иначе ее могут не принять в лагере. Чтобы избежать этого, следует обратить внимание на нумерацию, она должна быть проставлена в правильном порядке. В ней есть 9 - 12 пунктов или меньше, она является правильной.

Должны быть проставлены все штампы и печати врачей, подписи специалистов. К справке можно приложить копию прививочной карты, в ней должны быть своевременно проставлены все необходимые прививки.

В завершении пребывания в детском лагере медицинские сотрудники должны указать информацию на обратной стороне бланка о результатах и эффективности проведенных оздоровительных мероприятий за весь период пребывания, наличие возникших заболеваний или их отсутствие, вес ребенка при поступлении в учреждение и при отъезде, изменения показателей физического состояния. Когда справку полностью заполнили ее необходимо предоставить обратно по месту медицинского учета (там, где ее взяли изначально), а также прикрепить копию к амбулаторной карте ребенка.

Медицинская справка 079/у необходима для отдыха в детском лагере. Ее наличие поможет лагерю создать комфортную обстановку для ребенка, учесть его физические возможности и состояние здоровья. Данную справку необходимо предоставлять перед каждым посещением учреждения.