Как получить справку от фтизиатра?

Справка от фтизиатра является одним из самых распространенных документов. Она подтверждает отсутствие (а в некоторых случаях наличие) туберкулеза у человека. Именно эта справка выступает гарантом безопасности для окружающих человека лиц.

Для получения такой справки, необходимо обратиться к врачу-фтизиатру, и пройти соответствующее обследование или купить справку от фтизиатра. В заключении к справке, врач напишет имеется ли у обследуемого туберкулез.

В каких ситуациях требуется данная справка?


Сведения, содержащиеся в справке, отвечают ее главной задаче – подтвердить, что человек не несет опасности для окружающих лиц.

Справка может понадобиться в следующих случаях:

  • Перед выездом за границу.
  • При оформлении полиса страхования.
  • При трудоустройстве на должность, предполагающую работу с людьми.
  • Для будущей матери. При обследовании в роддоме.
  • Детям. Для гарантированного устройства в дошкольное или общеобразовательное учреждение.

Многие организации устраивают своим работникам плановые медицинские осмотры, включающие в себя посещение фтизиатра. Чаще всего такие требования выдвигают медицинские и образовательные учреждения, а также компании, специализирующиеся на сфере услуг.

Структура справки и основные данные


Все справки, предоставляемые фтизиатрами, составляются на типовых стандартных бланках, имеющих одинаковую структуру. Как правило, образец утверждается на уровне Министерства Здравоохранения. От врача требуется исключительно внесение нужных данных. Однотипность существенно упрощает работу с этими документами. Читающий ее человек может сразу получить всю необходимую информацию.

Так, бланк должен содержать:

  • ФИО обследуемого человека.
  • Дату рождения и место жительства (указанного в паспорте).
  • Название организации, по требованию которой оформлялась справка.
  • Заключение или диагноз, вынесенный врачом, осуществлявшим медосмотр.

Также, в бланке имеется строка, где указанно, проходил ли пациент до этого аналогичное обследование. Если справка выдается повторно, то необходимо указать дату и результат предыдущего осмотра. Если речь идет о справке для ребенка, то она может включать в себя результат проведенной пробы манту.

На справке, в обязательном порядке должны иметься штампы и печати. Именно они юридически подтверждают законность данного документа.

Имеются ли сложности при получении справки?


Проверка человека на предмет наличия туберкулеза может проводиться в плановом или срочном режиме. Чаще всего данное мероприятие не занимает много времени. Однако, в некоторых государственных учреждениях бывают большие очереди. В таком случае осмотр может затянуться на несколько часов. Многое зависит от графика работы врача.

Если получать справку, человека отправили в тубдиспансер, то ему необходимо проявить максимальную осторожность. В таком заведении имеется риск заразиться этим страшным заболеванием.

Имеется вариант сэкономить время, обратившись за помощью в коммерческую клинику. Здесь все пройдет быстро. Правда, за услуги врачей придется заплатить.

По материалам сайта: spravka-ftiziatr.ru