3 мифа о вреде кофе

Кофе помогает проснуться, взбодриться, решать задачи, писать тексты, рисовать картины. Этот напиток считается самым популярным в мире, миллиарды зарабатывают экспортеры кофейных зерен, миллионы большие кофейни. Тысячи людей заходят на сайты, чтобы Lavazza купить. Многие называют кофе наркотиком и утверждают, что он негативно влияет на здоровье. Но ученые ежегодно развенчивают один миф о вреде кофе за другим.

Польза или вред?

Кофе нельзя во время диеты. Пытаясь похудеть, многие исключают кофе из рациона, ведь якобы напиток калорийный. При этом организм испытывает двойной стресс. Худеющий лишает себя привычных калорий из-за ограничений в еде, а также привычки, которая гарантировала отличное настроение. На самом деле кофе не является калорийным, его можно пить во время диеты. Важно пить без сахара и сливок. Кофе ускоряет обмен веществ и даже повышает умственную активность. Это значит, что на работе будет сосредоточиться легче, вместо постоянных мыслей о еде.

Кофе плохо влияет на работу сердца. На самом деле кофе немного повышает кровяное давление, в точности как подъем по лестнице. Но напиток не увеличивает уровень холестерина в крови и не нарушает сердечный ритм.

Кофе вымывает кальций. Ученые не нашли связи с привычкой пить кофе и недостатком кальция в организме. Напротив, добавляя в напиток молоко или сливки каждый день, можно нормализировать уровень этого микроэлемента в организме. А знаете, что еще обнаружили ученые? Что среди кофеманов меньший уровень людей с суицидальными наклонностями и большее число оптимистов. Ну что, пойдем заваривать кофе?