Что нужно для получения медицинской справки для ГАИ?

Водительская медицинская справка представляет собой документ, который удостоверяет, что у водителя отсутствуют какие-либо ограничения, не позволяющие ему управлять транспортным средством.

Без медсправки гаи невозможно получить водительское удостоверение. Согласно новому закону, она считается действительной только один год с момента выдачи, после чего водителю необходимо пройти медосмотр вновь.

Как получить справку?


Чтобы получить документ нужно пройти полное медицинское обследование. Сделать это можно в обычной муниципальной поликлинике, тогда не придется платить много денег, правда потребуется потратить определенное время.

Некоторые предпочитают обращаться в частные учреждения, где очереди отсутствуют и есть возможность осуществить медосмотр в любое удобное время. Услуги там естественно платные, но стоят не очень дорого.

Обследоваться у психиатра и психиатра-нарколога можно исключительно в государственном медицинском учреждении по месту прописки либо пребывания. Проходить осмотр у других специалистов разрешается в любой поликлинике, которая имеет лицензию на выдачу водительских справок.

Для прохождения медосмотра необходимо заявление, паспорт Российской Федерации либо другой документ, который подтверждает личность, для лиц мужского пола – военный билет. Ранее нужно было также предоставить фото, но после изменений в законах теперь в справке места для нее нет.

С данными документами следует направиться в поликлинику. Многие из них назначают для водительского медицинского осмотра определенные дни недели.

В поликлинике бланк медицинского заключения, в котором будет указано, имеет ли водитель какие-либо противопоказания или нет, выдает, как правило, терапевт. Ему необходимо предоставить паспорт и документ, который подтверждает оплату медицинского свидетельствования.

Далее нужно пройти остальных врачей, чтобы они проставили в бланке отметки. Для завершения оформления документа в конце потребуется вновь направиться к терапевту.

Каких врачей необходимо пройти?


Медицинский осмотр предполагает обследование у следующих специалистов:

  • Терапевт;
  • Окулист;
  • Психиатр;
  • Нарколог;
  • Невролог;
  • ЛОР.

При необходимости невролог может назначить ЭЭГ (электроэнцефалографию).

Воспрещается осуществлять управление любым автотранспортным средством при наличии таких заболеваний как, к примеру, шизофрения или эпилепсия. С полным списком болезней можно ознакомиться в интернете.

Сколько стоит справка


Стоимость медицинской справки водителя варьируется от двух с половиной до пяти тысяч рублей, в зависимости от области, категории водительских прав и цены, которую устанавливает то или иное медучреждение.

Не рекомендуется прибегать к нелегальным способам получения документа. Например, некоторые медицинские организации предоставляют его за определенную плату, при этом присутствие пациента не требуется. Но лучше сделать все легально, поскольку на это не уйдет много денежных средств и времени.