Когда при употреблении алкоголя нужно срочно обращаться за медицинской помощью?

Алкоголь: когда необходимо срочно обращаться за медицинской помощью?


Если человек беспрерывно пьёт более недели, то вероятность того, что он сможет самостоятельно выйти из этого состояния маловероятная, поэтому таким больным в срочном порядке требуется медицинская помощь. Это же касается людей, у которых есть хронические заболевания, случались эпилептические припадки, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, или уже случались запои и острые психозы. В подобных случаях не нужно ждать, что человек сможет самостоятельно выйти из запоя, он не сможет этого сделать, а такое состояние крайне опасно для его жизни.

Когда требуется срочная медицинская помощь при употреблении алкоголя?


Если появился один из следующих симптомов, необходимо срочно вызывать Скорую помощь:
  • человек жалуется на давящую, покалывающую, жгучую боль, которая может отдавать в левую руку;
  • есть жалобы, что сердце работает с перебоями;
  • боль в области живота и есть рвота, тошнота, расстройство желудка, желтушность кожи;
  • онемение конечностей и покалывания на коже, кожная чувствительность нарушается, слабеют руки, ноги. Может затрудняться глотание, самопроизвольно вытекать слюна, сильные головные боли, головокружение, зрение становится нечётким, он может “видеть” “мошки” перед глазами;
  • в моче, кале есть кровь, кал издаёт зловонный запах и неестественно окрашен.

Симптоматика алкогольного делирия, Белой горячки


Длительное беспрерывное употребление алкоголя часто провоцирует алкогольный делирий (белую горячку). Перед наступлением этого состояния человек резко обрывает запой и через пару суток его поведение становится странным: он к чему-то прислушивается, всматривается, может с кем-то разговаривать. Он становится возбуждённым, может с кем-то спорить, “видеть” насекомых, существ, он постоянно куда-то порывается. Родных и близких он не узнаёт, может считать их врагами, он не понимает где он находится и что с ним происходит. В этом состоянии человек не может спать.

Если вы наблюдаете что-нибудь схожее необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Это очень опасно для жизни, даже если человек сможет самостоятельно перенести такое состояние, то у него будут расстройства памяти, может развиться слабоумие и т.д. Если с человеком случился алкогольный делирий, то впоследствии он будет повторяться.

Как получить наркологическую помощь незамедлительно


Мы описали симптоматику, при возникновении которой требуется незамедлительная медицинская помощь. Если вы боитесь вызывать Скорую помощь, то можете обратиться в наркологический центр. Есть клиники, которые предоставляют услугу “Срочная наркологическая помощь” - это та же Скорая, только со специалистами узкого профиля, которые знают специфику работы и могут быстро помочь в подобной ситуации. При этом обращение будет анонимным, и это никак не повлияет на авторитет человека.

Естественно, до такого лучше не доводить, но если уже случилось, то незамедлительно вызывайте Скорую или Срочную наркологическую помощь, так как дорога каждая минута. При обращении в наркологическую клинику можно оставить заявку и специалист перезвонит вам, или позвонить самостоятельно.

В Украине выездную услугу “Срочная наркологическая помощь” высокого качества предоставляет клиника http://www.vita.com.ua/, это самая лучшая частная наркологическая клиника, которая превосходно справляется с поставленной целью: быстрое реагирование, минимальные сроки приезда к больному, наличие необходимого реанимационного оборудования и препаратов в машине Скорой помощи, большой опыт работы специалистов для качественного оказания услуг. Обращайтесь за помощью к специалистам, чтобы спасти своего близкого человека!