Алкоголизм по наследству: будет ли сын алкоголиком?

Передается ли алкоголизм по наследству? Ответ - да. Наличие генетически обусловленной предрасположенностью к зависимости от психоактивных веществ в целом и к алкоголю в частности признано учеными довольно давно. Пациенты с такой предрасположенностью обычно сложно поддаются лечению или не поддаются совсем, зависимость развивается рано стремительно, течение без ремиссий и с неблагополучным исходом.

Но есть способ узнать заранее, при наличии причин для беспокойства, имеется ли такая предрасположенность у человека. Обычно этот вопрос - будет ли сын алкоголиком - волнует матерей детей школьного возраста, отцы у которых имели зависимость от алкоголя или наркотиков, а также беременных женщин, у отцов которых есть зависимость.

В наркологии найдено множество конкретных и точных данных, позволяющих предсказать риск развития наркологических заболеваний как в разнообразных социальных группах, так и внутри отдельных семей.

Такие данные, экспериментально проверенные, используются в медико-генетическом консультировании - способе спрогнозировать наличие и развитие болезни у человека, а также предпринять меры для купирования заболевания на ранней стадии.

Противопоказанием к данному способу обнаружения предрасположенности к зависимостям является наличие психического заболевания, в силу которого пациент не сможет понять высокого риска заболевания и необходимости лечения.

Что такое медико-генетическое консультирование?

В наркологии существует медико-генетическое консультирование, задача которого обнаружить предрасположенность до того, как начнется заболевание, чтобы успеть предпринять все возможные меры, в том числе медикаментозные, для предотвращения начала болезни. Цель консультирования - информировать человека о его генетической предрасположенности и дать рекомендации по проведению превентивных мер.

Чтобы определить присутствие биологической предрасположенности к зависимости проводится ряд исследований. Феномен наследования зависимости до сих пор недостаточно изучен, поэтому для определения предрасположенности используется комплекс методов.

Изучается фенотип пациента, т.е. его биологические характеристики. Для этого проводятся электрофизические и биохимические исследования. Изучается отягощенность зависимостями у родственников.

Наряду с фенотипом, исследуется генотип. Анализируются структуры генов, участвующих в формировании зависимостей от психоактивных веществ. Для определения степени риска начала заболевания и тяжести болезни, в случае ее развития, составляется генотипический прототип клиента. Наличие особенных взаимосвязей в генотипическом профиле людей, имеющих предрасположенность к алкоголю, доказана экспериментально.

Таким образом, совместное изучение фенотипа и генотипа дают возможность оценить риск появления зависимости от алкоголя на наиболее раннем этапе и предсказать тяжесть развития болезни. Если в результате исследований обнаруживается значительный риск развития зависимости, то клиенту и его родственникам предлагается совокупность превентивных мероприятий.

Если обнаруживается начальная стадия зависимости - рекомендуется неотложное амбулаторное лечение в силу неблагоприятного прогноза развития болезни. Лечение на ранней стадии будет эффективнее и дешевле, чем госпитализация в дальнейшем или частный нарколог на дом.

Качество результата медико-генетического консультирования увеличивается при приглашении кровных родственников для проведения аналогичных исследований.

Какие есть противопоказания?

Противопоказанием к данному способу обнаружения предрасположенности к зависимостям является наличие психического заболевания, в силу которого пациент не сможет понять высокого риска заболевания и необходимости лечения.

Как проходит?

Этап 1. Изучается генеалогическое дерево клиента, интересует 3-4 поколения. По результатам данного исследования можно с большой степенью вероятности отнести семью к семьям с большой плотностью алкоголизма.

Этап 2. Составляется генотипический профиль. ДНК получают из клеток крови. Затем из ДНК получают набор конкретных генотипов. Необходимо исследование следующих генов, отвечающих за предрасположенность к зависимости:

  • гена фермента синтеза дофамина
  • гена ферментов метаболизма дофамина
  • генов дофаминовых рецепторов
  • гена переносчика дофамина

Этап 3. Составленные генотипический профиль клиента сравнивается со здоровым среднестатистическим. Оценивается риск развития зависимости.

Этап 4. Полученные данные сообщаются клиенту. Выясняется мотивация пациента на лечение. Предлагается комплекс превентивных мер.

Этап 5. Наблюдение за клиентом. По возможности отслеживается течение зависимости у пациента. Возможно, корректируются данные о предрасположенности к зависимости.

Как можно предположить наличие предрасположенность к зависимости?

Для непосредственного и достоверного определения наличия предрасположенности к зависимости от психоактивных веществ существуют специальные маркеры, включающие в себя совокупность фенотипических и генотипических признаков.

Если есть причины для беспокойства, можно самостоятельно предварительно оценить наличие предрасположенности у человека к зависимости по следующим показателям:

социальные показатели

  • алкоголизм (или наркомании) 1 и более кровных родственников
  • употребление во время беременности матерью каких-либо психоактивных веществ
  • дефицит или отсутствие эмоциональной связи между матерью и отцом
  • дефицит или отсутствие эмоциональной связи между родителями и клиентом
  • безразличное отношение родителей к употреблению ребенком алкоголя или других психоактивных веществ
  • беспорядочный уклад жизни, отсутствие обычаев, традиций в кругу семьи

индивидуальные показатели

  • раннее злоупотребление алкоголем и табакокурение
  • синдром дефицита внимания с гиперактивностью в раннем возрасте
  • тенденция к депрессивным настроениям, повышенная возбудимость, перепады настроения
  • проявления психического инфантилизма в переходном возрасте
  • непрерывный поиск новых ощущений, неудовлетворенность настоящим

При наличии двух и более признаков имеет смысл обратиться к специалисту для медико-генетического консультирования.

Резюме

Проведение исследований на предмет предрасположенности лиц к зависимостям от психоактивных веществ предоставляет возможность профилактики таких заболеваний и их лечения на ранней стадии.