Масло черного тмина — секрет здоровья и молодости

масло черного тмина

Масло черного тмина издревле используется народными целителями на Востоке. О его лекарственных свойствах писали средневековые арабские и персидские авторы. Спектр применения этого масла на удивление широк.

Оно показывает высокую эффективность при лечении болезней кровеносной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, пищеварительной систем.


Ежедневный прием всего нескольких капель внутрь помогает заметно повысить иммунитет, укрепить организм во время инфекций и эпидемий. Компоненты масла снижают концентрацию холестерина и сахара, что особенно полезно при диабете, повышенном давлении и весе.

Долгие годы масло нигеллы использовалось преимущественно в нетрадиционной и народной медицине. Представители научного сообщества стали обращать на него внимание только в последние десятилетия. Исследования сразу же подтвердили его несомненную ценность.

Сегодня на основе масла черного тмина создан ряд лекарственных препаратов. Продолжающиеся исследования открывают новые возможности применения в медицине и фармакологии этого натурального продукта.

Что такое масло черного тмина


Черный тмин — это название нескольких травянистых растений из рода Нигелла или Чернушка. Лекарственное масло изготавливают из двух представителей этого рода — Чернушки посевной и дамасской. Оба растения успешно культивируются на юге России — в частности, на Кубани и Ставрополье.

Отрадно заметить, что большой вклад в изучение полезных свойств масла нигеллы и его биохимического состава внесли и российские ученые.

Совсем недавно вышли очередные научные работы, уточнившие состав продукта и его воздействие на организм человека. Ученые из Краснодара доказали, что масло чернушки обладает несомненным терапевтическим эффектом при лечении онкологических, гастроэнтерологических, кардиологических, гинекологических, инфекционных и многих других заболеваний. Оно повышает иммунитет, эффективно при диабете и аллергических реакциях.

Секрет лекарственных свойств — в уникальном составе


масло черного тмина

Подобно другим растительным жирам, масло нигеллы содержит множество органических кислот. При этом его состав отличается довольно редким соотношением насыщенных и ненасыщенных кислот, включая очень полезные для нашего организма омега-кислоты.

О последних сегодня много пишут, упирая на их большую концентрацию прежде всего в морепродуктах и дорогих сортах рыбы (лососе, тунце).


Однако масло чернушки по этому показателю не уступает широко разрекламированному рыбьему жиру. А за счет наличия в составе множества биоактивных фитонутриентов его полезное воздействие на наш организм отличается куда более широким спектром. Перечислим только самые основные ингредиенты масла черного тмина:

  • полиненасыщенные омега-кислоты; принимают активное участие в метаболизме и межклеточном транспорте полезных веществ, улучшают проницательность мембран, укрепляют сосуды, понижают холестерин; необходимы для деятельности сердечной системы, значительно снижают риск инфаркта, атеросклероза;
  • органические кислоты; улучшают обмен веществ, обладают рядом полезных свойств: антиоксидантными, противоинфекционными, антисептическими, восстановительными и пр.;
  • насыщенные кислоты; улучшают состояние кожи, участвуют в липидном обмене, обеспечивают ткани энергией и пр.;
  • токоферолы (включая витамин E); сильные антиоксиданты, защищают клетки и ткани от окисления и свободных радикалов; укрепляют нейроны, обладают антиканцерогенным и антигипоксидным воздействием, понижают уровень холестерина и риск ишемии, инфарктов, инсультов; активизируют метаболизм;
  • фермент нигедаза; способствует расщеплению жиров, улучшает пищеварение;
  • ретинол, или витамин A; необходим для роста костных тканей, хрящей, зубов; активный компонент метаболизма; замедляет старение, улучшает зрение и пр.;
  • систерин; способствует снижению холестерина, выводит из организма его излишки;
  • микро и макроэлементы — необходимы для полноценного функционирования всех систем организма.

Как применять масло черного тмина


Масло нигеллы можно применять и внутрь, и наружу. Обычно его пьют небольшими порциями — по 1 или ? чайной ложки. В зависимости от конкретных целей способ использования и объем принимаемого средства может различаться. Эффективен прием масла в сочетании с медом. Такая смесь повышает иммунитет и очень полезна при инфекциях.

Масло черного тмина можно использовать как лечебно-косметическое средство — против угрей, воспалений, экзем и др. проблем кожи.

Полезно оно и для укрепления волос. За счет своих свойств масло нигеллы используется в составе различных масок и мазей.

Где купить масло черного тмина


фито-аптека Русские Корни

Купить масло черного тмина вы можете интернет-магазине «Русские корни» на странице https://magazintrav.ru/chernji-tmin.

При покупке лекарственных препаратов в этой компании полностью исключена вероятность фальсификатов, вся продукция проверена и сертифицирована. Доставка по Москве выполняется курьерами, в другие регионы — почтой.

Официальный сайт сети фито-аптек "Русские Корни" - http://magazintrav.ru/