Очистка и подготовка воды для пивоварения

Качество пива довольно сильно зависит от того, насколько тщательно подготовлена вода, являющаяся основным компонентом. Довольно сильно вода влияет и на то, какими вкусовыми качествами будет обладать пиво.

От чего следует очищать воду?


Воду для отрасли пивоварения следует подготавливать с особой тщательностью, используя фильтр для питьевой воды. В обязательном порядке нужно очищать ее от таких компонентов:

  • Железо.
  • Магниевые соли.
  • Сульфаты.
  • Соли аммония.
  • Кремниевые и другие соединения.
Помимо этого, в процессе обработки следует корректировать окисляемость, содержание бактерий, а также органики.

Какие технологии подготовки воды используются?


Чаще всего в процессе подготовки воды для пивоварения применяются наиболее популярные технологии.

1. Фильтрация


Данная технология применяется в том случае, если в пивоварении будет применяться вода, добытая из-под земли. Подобная методика применяется для того, чтобы убрать марганец, аммоний, а также железо.

Исходя из того, какие именно способы фильтрации используются, осуществляется чистка воды от разнообразных примесей. Кстати, на данный момент применяются разнообразные установки, например, популярна установка промышленного осмоса.

2. Специальный ионный обмен


Посредством данной методики можно ликвидировать избыточную щелочность, а также чрезмерную карбонатную жесткость. При этом профессионалы могут оставить небольшое количество ионообменных смол.

3. Специальные мембранные технологии


Данная методика пользуется наибольшей популярностью. Все потому, что с ее помощью можно корректировать количество нитратов, а также других веществ, которые входят в состав.

К специально подготовленным мембранным технологиям можно отнести такие, как обратный осмос, а также нанофильтрация. Для того чтобы подобрать соответствующий вариант, следует руководствоваться тем, какими именно показателями обладает вода.

4. Технология обеззараживания


Для того чтобы произвести процесс обеззараживания воды, следует воспользоваться методикой, основанной на ультрафиолетовом излучении. Посредством данной методики можно быстро удалить большую часть бактерий.

Современное оборудование для пивоварни, используемое для обеззараживания, отличается не только повышенным уровнем эффективности, надежности. Срок использования такого оборудования довольно продолжительный.

От качества подготовки воды, которая будет использоваться в пивоварении, зависит и вкус пива.