Изысканный напиток с интересной историей

Zinfandel («Зинфандель», коротко «Зин») — это название известного напитка с богатой историей. Он изготавливается из темных сортов винных ягод, которые служат основой для производства сухих столовых и сладких игристых вин. Сорт винограда представляет собой небольшую «набивную» ягоду темно-красного оттенка. Он имеет старое европейское происхождение, однако в начале прошлого века быстро распространился. Успешно возделывался в американских хозяйствах «итальянских семейств» (округи Сомона, Напа). Он относится к сортам с весьма высокой плодовитостью, урожайностью.

Условия возделывания виноградников

Сорт относится к неприхотливым. Он не требует особых почвенных условий. Однако ему нужны благоприятные климатические условия, в частности, обилие солнечных дней. Современные регионы выращивания: США (Калифорния), Хорватия, Италия, ЮАР, Австралия.

Интересно! Существует суждение, что вино под названием «Зин» происходит от итальянского, старого европейского винограда сортовой принадлежности Primitivo («Примитиво»). Однако генетически доказано лишь наличие у обоих общего праотца. Данный сорт благодаря жаркой погоде в Апулии быстро созревает (в переводе с латыни значит «раннеспелый»), в отличие от американских.

В зависимости от региона и условий возделывания (Европа или США) десятилетиями в винном сырьевом материале могли происходить различные природные мутации. Это сделало исконно одинаковые сорта совершенно отличающимися друг от друга. Но они по-своему интересны. В этом состоит секрет производства отдельных виноделен, которые смело презентуют на этикетке более знаменитого по происхождению «родственника», хотя использовали его менее известный аналог. Достойными примерами являются вина Зинфандель.

Изысканный напиток с интересной историей

Основная характеристика Zinfandel

«Зинфандель» представляет собой виноградный рослый куст с высокими ветвями крепкой лозы. Листовая пластинка пятилопастная, среднего размера, часто посаженная. На листе имеется небольшое опущение нижней стороны. Виноградная гроздь весомых размеров, коническая по форме. Содержит округлые мелкие и многочисленные ягодки. Цвет может варьировать от темно-красного до насыщенного фиолетового оттенка. Виноград характеризуется очень неравномерным ягодным созреванием. Период сбора поздний, поэтому виноматериал выделяется большим накоплением сахаров (до 35%). К болезням имеет среднюю устойчивость.

Основные ноты вина

Вкус красного сухого вина понятный с первых глотков. Это насыщенный, густой аромат темного винограда, который дополнен спелыми фруктами: черная слива, сочная вишня. Оттенками считаются вкусовые аналогии, присущие шоколадным, древесным, легким цветочным и сладким джемовым, даже ванильным тонам. Можно уловить пряности, красный жгучий перчик.

В чем секрет популярности красных вин «Зинфандель»

Пик популярности красных (розовых) сухих вин сорта Zinfandel в США относится к 90-м годам прошлого века. В это время напиток производился миллионами литров за сезон. В современном виноделии этой страны его принято считать поистине американским знаковым вариантом, одним из «аборигенных». Такое понятие превалирует над фактом про итальянское происхождение сорта, придает виноделам гордость, обеспечивает престиж.

Интересно, что с середины прошлого века популярность определила потребность некоторых виноделен Италии маркировать вина сорта «Примитиво» как Зин. Так напиток стал активным участником импортного рынка в Америке тех лет. Сейчас все происходит с точностью до наоборот. Калифорнийские винодельни используют маркетинговый ход, возрождая популярность «Примитиво», переживающего новый всплеск востребованности в Италии (округ Мандурия), обозначая его на своих этикетках. Интерес к вину стал подогреваться постоянными дискуссиями о первичности двух основных сортов и образчиков вин («Зинфандель» или «Примитиво»).

Рекомендации для гастрономических предпочтений

Популярные марки вина:

  • «Зинфандель»;
  • «Црленак Каштеланский»;
  • «Примитиво»;
  • «Прибидраг»;
  • «Кратосия».

Несмотря на кажущуюся легкость, вино имеет достаточно весомое содержание алкоголя. Оно прекрасно подходит для плотного ужина с обилием мясных закусок: жареный барашек, барбекю, мясо на гриле. Сочетается с овощами, сыром и морепродуктами.