Может ли повлиять регулярное употребление пива и вина на состояние печени?

Употребление в больших количествах вина или пива может поставить под угрозу вашу печень. Новейшие исследования ученых ставят под сомнение миф, что они являются менее вредным для печени, чем другие спиртные напитки.

Действительно ли пиво и вино не оказывают сильного негативного влияния на печень в сравнении с другими алкогольным напитками?

Учеными-исследователями был поставлен следующий научный эксперимент. Они наблюдали за 42 пациентами с циррозом печени и 60 здоровыми людьми. Всех участников спросили о количестве и типе употребляемого алкоголя, в это же время исследователи оценили состояние их печени. Сравнивая две группы, исследователи не обнаружили каких-либо существенных различий в количестве и качестве потребления алкоголя. Фактически, относительный процент чистого алкоголя, потребляемого из вина, был значительно выше у пациентов с циррозом печени по сравнению с пациентами со здоровой печенью. Ученые-исследователи говорят, что их результаты «подтверждают, что отсутствует связь между типом алкогольных напитков и возникновением цирроза печени».

Виды патологий печени, возникающих из-за употребления алкоголя.

Люди с алкогольной зависимостью подвергаются наибольшему риску развития ряда заболеваний печени, чем люди, пьющие умеренно.

У 20 % алкоголиков развивается жировая болезнь печени, хотя этот недуг обычно обратим при воздержании от употребления.

Алкогольный гепатит - воспаление, которое вызывает дегенерацию печени, способно перерасти в цирроз и даже привести к летальному исходу. Однако он тоже обратим.

Цирроз - это потенциально опасное для жизни состояние, которое возникает, когда рубцы повреждают печень и мешают ей нормально работать.

Эти заболевания можно идентифицировать при обычной УЗИ диагностике. Если все же прогнозы окажутся неутешительными, придется обратиться к хирургам.

Врач хирург Хамидов Магомед Ахмедович занимается эндоскопической хирургией печени с 1994 года. Впервые именно он провел в республике Дагестан такие видеоэндоскопические операции как аппендэктомия, эхинококкэктомия печени, лапароскопические операции с использованием ультразвукового скальпеля и т.д.

Симптомы патологий печени

Общие симптомы заболевания печени включают:

  • Желтоватая кожа и глаза (желтуха);
  • Боль в животе и отек;
  • Отеки ног и лодыжек;
  • Темная моча;
  • Тошнота или рвота;
  • Кожный зуд;
  • Обесцвеченный стул;
  • Склонность к появлению синяков;
  • Хроническая усталость;
  • Высокая температура;
  • Дезориентация;
  • Потеря аппетита;
  • Бледный, кровянистый или жидкий стул.

Не стоит откладывать визит к специалисту, потому что:

  1. Заболевание печени развивается в течение длительного промежутка времени - около 3-5 лет.
  2. Своевременная качественная диагностика дает высокий шанс на выздоровление.
  3. Без тотальной смены образа жизни и должного лечения воспаление может перейти в цирроз.

Оттягивание визита к доктору приводит к трагичным последствиям: у 10% лиц с регулярно злоупотребляющих спиртным, развивается онкология.

Если у меня повреждение печени, можно ли его вылечить?

Легкое заболевание печени, такое как жировая болезнь печени, можно полностью вылечить, если человек перестанет употреблять алкоголь. Когда в крови в течение некоторого времени отсутствует алкоголь, клетки печени могут вернуться в нормальное состояние.

Серьезные заболевания печени, такие как алкогольный гепатит и цирроз, обычно навсегда травмируют орган. Но даже в этих случаях Вы, как правило, можете жить нормальной жизнью, если полностью прекратите употреблять алкоголь, будете принимать лекарства, соблюдать послеоперационный режим и пройдете курс реабилитации.

В тяжелых случаях, печень может перестать работать должным образом, и даже если Вы перестанете пить, орган может не восстановиться. Это может привести к смерти.

Заболеваний печени, вызванных злоупотреблением алкоголя, можно избежать. Наиболее авторитетные источники указывают на умеренное употребление: один бокал в день для женщин и два для мужчин. В общем, нет алкогольного напитка, будь то пиво или вино, которое было бы «безопаснее» для Вашей печени.